Под сигнатурой Софии

                А.-М.

Нас случай свел под стенами Софии
И под ее печатью, где светло.
Ты молвила свое, как птичье имя,
Сухим листом я выплюнул свое.

И что? Закончилась на этом встреча,
Мы разбежались, да по разным берегам:
Я похмеляться шел, ведь был уж вечер,
Ты направлялась на заутреннюю в храм.

Прошли года, а, может быть, столетья.
Осыпалась София, отгремел парад.
А я, все также, пьяный, в исступленьи,
Милостыни прошу на входе в Киев-град.

И ночью каждою, на том зеленом месте,
Рассвет встречаю пением псалма.
Мне облака напоминают имя той невесты,
Которая на службу как-то в прошлом шла.

Оно, похожее на плач "Ave Maria",
Сочащийся сквозь сумрачную гладь.
Быть может, тут, под стенами Софии,
Когда-нибудь, да обретают благодать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →