Стужа

                Стужа

 Синие тени на белом снегу,
 Солнце в холодном огне,
 Стонут деревья у стужи в плену –
 Холодно, так же, и  мне!..

 Инеем белым рисует мороз
 Чудный узор на стекле…
 Вскрикнул  простужено, вдруг, тепловоз…
 И замолчал вдалеке…

 Редкий прохожий навстречу спешит,
 Зябко подняв воротник…
 Жалобно снег под ногами скрипит –
 Скрип этот в душу проник…

 Снегом холодным лежит на душе
 Тягостный, тягостный груз…
 Сердце стремится навстречу весне
 И к пробуждению муз!
               
         Декабрь 1985 г.


Рецензии
В этом стихотворении, Женя, видно , как холодно и тяжело было у тебя на душе. Это жизненные эпизоды...все прходит... Пусть у тебя на душе будет всегда тепло! С признательностью, Таня!

Татьяна Туманова 4   08.11.2010 06:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Таня! Как давно все это было - даже не верится! С теплом!

Евгений Хаванский   08.11.2010 22:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →