Истончился ледок в полынье

Истончился ледок в полынье.
Только некому воду достать.
Поразъехались люди в селе.
На пожар никого не собрать.
Раньше в вечер в окошках огонь:
За столом собрались вечерять.
А теперь ночь накинет супонь.
В немоте, ну, кого узнавать?..
Разве, всадник когда забредёт
Напоить подуставших коней.
А в ответ ветер пылью пройдёт
По дороге забывшей людей…
Где же ты, разлетевшийся рой,
Гомон взрослых и крики детей?
Растеряла земля, пой не пой,
Всех своих сыновей, дочерей.
Стало трудно с землёй совладать:
Навык предков сегодня иссяк.
Где испечь каравай? Не сыскать,
Раз на центы сменяли пятак.
Но надежда живёт в вышине
Смелой птицей. Ей всё нипочём!..
Может, кто-то найдёт на земле
Тот родник, что ударит ключом!

                03.04.08.

Из сборника стихов "От чего не отказался, от чего не откажусь..."
Издательство "Крипто-логос" 2009г.


Рецензии
Строки так легко легли на музыку... как только прочла название, сразу зазвучала мелодия... и получился прекрасный романс!
Сложилось все - и мироощущение, и мелодия и слова и то, что в душе бушует, да словами не высказать...

Под Лапкой   15.03.2010 11:50     Заявить о нарушении
Душевно рад!
С уважением,

Олег Николаевич Шишкин   15.03.2010 18:24   Заявить о нарушении
Попробуйте ещё для романса: "Не прячь глаза...",
"Печаль одиночества".
С уважением,

Олег Николаевич Шишкин   15.03.2010 19:11   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →