А и будешь ты, красна девица...

А и будешь ты, красна девица,
Без милёночка горевать,
Хоть, оно, и - в беду не верится,
Клич прошёл – без вины имать.

Люду пришлого, люду вольного
Княжьей милости разносол
Знать, крюком-то пути окольного,
Божьей волею – обошёл.

Крепостицу-то срыли начисто,
Боле некого – в кровь пластать,
Вот и княжичины чудачества
Ныне батюшке – не под стать.

Кодлу дикую, кровью сытую
К ратной службе-то не пригнёшь,
Не дружинники домовитые,
Не захочешь ведь, а – распнёшь.

Божьей волей – кудысь, да денется,
Степь широкая – воевать,
Так что будешь ты, красна девица,
Без милёночка горевать...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →