Страх

Липкий, тяжёлый
Страх в моём сердце живёт..
Нет тебя рядом..


Рецензии
Прочитал шесть ваших хокку и одно танка.На мой взгляд вам не хватает глубины мысли,заложеной в три строчки.Из всех понравилось только это.
Осмелюсь сослаться на собственный опыт.В моем хокку 3:

Багровый закат -
Краснеют лица
В конце праздника.

Помимо прямого описательного, тоесть они действительно краснеют от лучей закатывающегося Солнца, второй лёгко угадываемый смысл - краснеют от вина.Я вкладывал ещё смысл: заканчивается праздник (жизнь) и у многих и у меня тоже,сосуды склеротически расширяются на лице и лицо краснеет.Что интересно, один мой знакомый (старше на 25 лет) нашёл и свой "политический" смысл - это говорит, после взрывов и катастроф всё больше людей "краснеют" тоесть становятся убеждёнными коммунистами.

Вячеслав Лобанов   01.12.2009 21:18     Заявить о нарушении
Вячеслав! Спасибо за столь пристальное внимание к моим работам. Я понимаю хокку как мгновение, картинку, выхваченную из стремительной суеты будней. Это стоп-кадр, который несёт ощущения и настроение именно этого момента. И, кстати, хокку не зря относится к твёрдым формам. Классические каноны хокку 5-7-5.

Хокку – 5-7-5.
Не устану я писать.
Отточу перо!

У Вас я этого соотношение не увидела. Успехов! :)))

Маргарита Шушкова   02.12.2009 11:20   Заявить о нарушении
Спасибо, Маргарита!

Ваша критика
Помогает мне расти
В мастерстве моём.

Благодаря Вашим замечаниям, я доработал до классической формы 5-7-5 мои хокку № 3, 4, 5, 9, 13 и написал вышеприведённое хокку. Творческих успехов.


Вячеслав Лобанов   03.12.2009 10:46   Заявить о нарушении
Желаю успеха! Буду заходить к Вам! Заглядывайте и Вы.
:)))

Маргарита Шушкова   03.12.2009 11:09   Заявить о нарушении