Львовский, летний дождик

Ежедневно! Трижды на день,
Дождик "собирается".
Без зонта не выходи….
Настроение тогда
В ожидании дождя
Страшно ухудшается.
Перед дождиком всегда;
Тучки налетают,
Гром оповещает,
Солнышко скрывается,
Дождик начинается!
Дождик скоротечен!
Тучки улетают,
Солнышко умытое
Ласковей сияет.
Воздух захватив
От молний «ионы».
В грудь зайдя,
Не хочет расставаться?
Вот ионы меня учат
Быть всегда,
Благосклоннее к дождям.


Рецензии
Виктор, привет!
Зашла к Вам, как обещала, но ожидала увидеть сплошные стихи, а увидела сплошные эссе, поэтому пишу такую мощную рецензию на Ваше творчество и не только Ваше, за что прошу меня простить.
Берём конкретно это стихотворение.
Берём слова "дождик", "тучки", "солнышко", то есть слова уменьшительно-ласкательные. Я читаю и чувствую, что у Вас идёт борьба с самим собой на тему, что такие слова это признак дурачины, как смех без причины. Позволю с Вами не согласиться, если я правильно поняла ситуацию и вот мои доводы.
Я плохо запоминаю цифры - большинство дат из истории испарились из моей головы после ухода из школы как Вы понимаете не на исторический факультет ВУЗа.
Но я совершенно прекрасно помню наизусть короткое, но всё же стихотворение Пушкина "Я Вас любил", которое я артистически декламировала перед классом на творческом уроке, посвящённому Пушкину. Наша учительница предложила нам выбрать лучшее на наш вкус стихотворение Пушкина и интересно его продекламировать. Скажу честно, как-то случайно открылась страница, стихотворение вижу короткое - ну, думаю, надо как минимум вдумчиво прочитать - читаю, а стихотворение-то АЛМАЗ!!! И любовь и философия и мудрость и урок молодым поколениям и мастерское владение языком - ну всё в одном флаконе! И как бонус короткое!
Так вот, я к чему? Гений масштаба Пушкина сделает такое стихотворение с акцентом на уменьшительно-ласкательные слова, что Вы ночью проснётесь и первое, что вспомните, будет именно такое стихотворение.
Серьёзно надо относиться ко всему, а особенно к юмору!
Да, мой вердикт насчёт современной лирики. "Все мелодии созданы, стихи все написаны...". Какая самая популярная тема в лирике? Любовь конечно же. Нас несколько развратили песни о любви, поэтому мы и не читаем почти стихов о любви. Но если я хочу почитать именно стихи о любви - я предпочитаю искать в 17, 18, максимум 19 веках. Там можно отрыть стихи об истинной любви. В СССР звучали песни об истинной любви, особенно военных лет. Сейчас всё меньше и меньше идей стихов и песен о любви, потому что искренность уходит дай-то Бог чтобы только из творчества. Искренность эмоциональная, она осталась там, в прошлом и я надеюсь будет ещё очень долго жить в нашей памяти.
А Вам я рекомендую хорошенько изучить современную поэзию и насочинять целый ворох игровых стихов - игровых не в смысле только для детей, а в смысле и правилами грамматики поиграть и слэнгом и разнополюсностью уменьшительно-ласкательных и Маяковского с его "ручищами" например (первое, что вспомнилось).

Алексей Тищенко 3   30.01.2016 23:17     Заявить о нарушении
Алексей! Да я пришел на ваш сайт для того, чтобы разместить Инструкцию здоровья и долголетия. Но нет рекламы, читателей мало. Мне модераторы подсказали рассказы добавлять, стихотворения... Но меня к этому не тянет. Моя цель чтобы люди жили долго, без лекарств. Чтобы не писали в Интернете, что пенсия мала и на лекарства не хватает.

Виктор Бурцов   16.01.2017 01:24   Заявить о нарушении