Падший

В который раз,
Я вижу тот же сон,..
Я в этом сне как прежде окрылён.
Как на яву, я вижу ту мечту,
Где я крылом взрезаю высоту.

Я был посланник слова Твоего,
Дарил всем мир, творил для всех добро.
Бездомным - кров, а страждущим - ответ,
Я был Твоей Звезды Несущий Свет.

Потом обрыв…
И сон уже другой,
Я в нём совсем укутан темнотой.
Смятён, растерян и раздавлен тьмой,
И оглушён полнейшей тишиной.

А следом крик... пронзительный как боль,
Впивающийся острыми клыками.
Что сотворилось страшное со мной?
Я вдруг распят кровавыми когтями.

Могучее, неведомое зло,
Меня ломало с бешеною силой.
А я не видел, кто в кромешной тьме,
Мне отрывал поломанные крылья.

И я кричал, обрубки расправляя,
Швыряя в высь истерзанное тело.
И струи крови, липкие, живые,
Пытаясь ими удержаться в небе.

Но каждый раз я в камни вновь лицом,
И я кричал, кусаясь от бессилья –
«Скажи за что??! Ты бросил здесь меня?
Отдав во тьму мои большие крылья»...

Но не хочу ответа от Него,
И устремившись взглядом в Поднебесье,
Не жду ответ. Зачем он мне теперь?
У Чёрных врат, распахнутых как вечность.

Передо мной запретная черта,
И не понять, как оказался здесь я.
Тут подкосились ноги у меня,
Закрыв глаза, лечу навстречу бездне.

От страшной боли тело всё горит,
Вскипает жар испепеляя тело.
Сгорало всё от прежнего меня,
Я не летел а осыпался пеплом.

Но что–то вдруг сгустилось в этой Тьме,
Во мне питая каждую частицу.
Рождаюсь вновь зачатый во грехе,
Я стал другим…
Я тёмная десница.
 
От поступи заплакала земля,
Я сделал вдох и недра кровоточат.
Теперь другие крылья у меня,
И я другой... вернувшийся из ночи.

Вскипает грудь от силы изнутри,
И испытать не терпится свободу.
Я всемогущ, безжалостен и зол!
И я наверно стал подобен Богу!

Но снова жар, и снова боль в груди,
За что всевышний так не милосерден.
Вновь отобрали крылья у меня,
Я вновь один…
На этот раз я смертный.

Страшнее кары нету для меня,
Лишиться сил, и крыльев, и полёта.
И только взгляд тоскливый в вышине,
Я сам себе... но это не свобода.

А по ночам я словно в забытьи,
Вспотев в постели и устав от света...
Как будто вспомню... "кто Я" и "Зачем?"
Но просыпаюсь снова…… человеком...   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →