Итоги октября. Аркадий Штыпель

Попытаюсь прокомментировать свой выбор.
Прежде всего -  присутствие того или иного стихотворения в моей десятке не означает, что оно мне "понравилось" или что я считаю его "хорошим".
Мне в предложенном массиве вообще почти ничего не понравилось, за исключением трех-четырех первых позиций моего шорт-листа, да и то небезоговорочно.

Отбирал я стихи по трем критериям. 
Во-первых, стихотворение должно быть своеобразным - с максимумом своего и минимумом общепоэтического.
Во-вторых (и это второе подчас  противоречит первому), стихотворение не должно быть претенциозным, вычурным.
И третье - стихотворение должно обладать определенной целостностью и не рассыпаться на отдельные более или  менее удачные фрагменты..
И еще один фактор - не люблю авторов, увлеченно любующихся собой.
Не без колебаний я включил в шорт-лист стихотворение "Мама Катя". Выставляя на конкурс такого рода стихи, автор - допускаю, что и не вполне сознательно - но все же спекулирует на теме, а это вряд ли должно быть поощряемо.


1. НЕ ПОХОЖА НА РИЗ УИЗЕРСПУН, "Притча о древней рыбе"

 http://www.stihi.ru/2009/09/26/3080 отборочный тур БЛК

2. СЕРГЕЙ ИВКИН, "Четыре"

http://stihi.ru/2009/09/17/1865 номинатор Натан Хлебник

3. СКАНДИ, "маринад"

 http://www.stihi.ru/2007/11/21/2067 номинатор Ноев Ковчег

…………………..

4. СЕРГЕЙ ДОРОФЕЕВ, "Песенка про курицу Мамону"

 http://www.stihi.ru/2009/08/11/2097 номинатор Татьяна Некрасова

5. АНТОН ПРОЗОРОВ, "сонник"

http://www.stihi.ru/2008/09/19/537 номинатор Выход из-под контроля

6. SERGIO CHE, "репейник для ребера"

 http://stihi.ru/2009/07/10/6020 номинатор Алекс Павлов

7. НИКОЛА, "Стеклянный человек. Мужчина"

 http://www.stihi.ru/2009/10/02/3834 отборочный тур БЛК

8. АНДРЕЙ ВОРКУНОВ, "пошла"

http://www.stihi.ru/2005/09/20-1213 номинатор Игорь Михайлов

9. МЕЛЬКОР, "однажды надкусишь хлеб а внутри земля"

http://stihi.ru/2008/12/15/1013 номинатор Натан Хлебник

10. ЛИЗА ГАЛУЗИНА, "Мама Катя"

http://www.stihi.ru/2009/10/10/6334 номинатор Борис Панкин


Рецензии
Великолепно сказано. А для тех, кто не понял, переведу заметку Аркадия на общедоступный язык:
Я (Штыпель) отобрал десяток стихотворений авторов, которые способны создать новую эстетику и встать в один ряд с великими предшественниками. Но пока всё, что вы пишите, дерьмо.

Присоединяюсь к каждому слову. Замыслил создать новую эстетику, не жди, что тебя поймут и признают при жизни, дай людям время подумать, осознать.

А хочешь признания сейчас, не выбивайся из колеи, будь похожим на кого-нибудь из великих, или на каждого понемногу.

А какой текст является поэзией или не является ей вовсе, судить не нам и, конечно же, не редакторам-номинаторам БЛК.
В конце концов, кто бы мог подумать, что Олег Григорьев обессмертит своё имя незатейливым стишком:

Девушка красивая
лежит в кустах нагой,
другой бы изнасиловал,
а я лишь пнул ногой.

Юрий Семецкий   14.11.2009 17:52     Заявить о нарушении
Вот нам всем пример - замах и удаль!
Юрий, если вы правы и перевод ваш... аутентичен, то стоит мне подняться в собственных глазах и даже воспарить - признаюсь, не тщился я создавать новой эстетики.

Никола   14.11.2009 23:08   Заявить о нарушении
занятно пишете, Юрий... :-) а только новая ли эстетика грядет, - вопрос:-)... ну, будем поглядеть:-) во всяком случае - происхолят интересные вещи, а это уже хорошо.
Что же до того, что считать поэзией, и кому о ней судить... вопрос совсем уж интересный:-))) - и, как положено вопросам такого рода, продолжает оставаться открыиым;-))) ...во всяком случае, для меня у Григорьева одно из любимых (ну уж не знаю насчет того, обессмертен он чем:-)...) - вот:
Стоит гранитный пьедестал, -
Здесь будет монумент.
Я ловко - прыг - и в позу встал, -
Меня низвергнул мент.

Оштрафовал на сто рублей;
А где я их достану?..
На пьедестале мне ей-ей
Стоять не по карману...

Xaxashka   14.11.2009 23:09   Заявить о нарушении
Никола,
поверьте, я знаю о чём говорю.
Первые свои рассказы я начал писать ещё в школе, а уже в институте нашёл единомышленников и мы объединились в литкружок. В 1984 году мы пришли на семинар Аркадия Стругацкого со своими рассказами. К тому времени у нас уже сложилось представление, кто чего стоит. Однако эти представления семинар перевернул с ног на голову. Виталий Бабенко, бывший в то время старостой семинара, сказал нам так: ребята, вы такие умные, разбираетесь в литературе, а пишете всякую ерунду, единственный рассказ, что мне понравился - про колбасу.
Прошло время, ребята и девчонки, что были в нашем кружке в лучшем случае стали редакторами, в худшем - забили на литературу. Автор "колбасы" в их числе. Единственный, кто стал писателем - это Алексей Свиридов (ныне покойный). А ведь во времена нашей юности никто и предположить не мог, что он лучший из нас.
К чему я это рассказываю? Всё очень просто - мы можем меж собой договориться, кто чего стоит, мы можем вручать призы и решать, кто лучший, а кто графоман, но наши слова, наши желания, наши убеждения не являются истиной. Мы можем утверждать что угодно, гордиться чем угодно, пропагандировать что угодно, но наше мнение ничего не стоит, и только время нас рассудит.

Юрий Семецкий   15.11.2009 02:01   Заявить о нарушении
извините, что позволяю себе вмешаться (Вы, Юрий, только с Николой вроде - однако все же на людях разговор первоначально затеяли, так что...) - но а как же Лёв Николаевич и Антон Павлович, которых при жизни сумели оценить соответственно (Чехова - за рассказы по крайней мере уж точно) - ? ....я к тому, что не все так безоговорочно :-) ...

Xaxashka   15.11.2009 08:47   Заявить о нарушении
Юрий, все кто читал Ваши комменты в Курилке, оценили Ваше превосходное чувство юмора, искромётность мысли и эрудированность при написании стихов, однако читатель видит то, что написано, а не то, что автор хотел сказать. Потому, Ваши суждения интересны, но неубедительны.

Просто Санта   15.11.2009 09:30   Заявить о нарушении
Xaxashka,
разве Вы не знаете, что самым популярным писателем в конце 19 века, начале 20 был Пётр Боборыкин? Что касается Толстого, то не будь он зеркалом русской революции, ещё неизвестно, какое место он занял бы в пантеоне русских писателей. Стилист из него – так себе, идеология в его книгах весьма сомнительного толка…
Чехов прекрасен, но современным писателям его путь повторить не удастся.
Знаете ли Вы нашего современника Андрея Столярова? Возможно, это лучший стилист страны, однако знают об этом единицы. А всё из-за того, что в какой-то момент он уверовал в собственное величие и стал писать не для читателей, а для вечности и моментально стал неинтересен издателям. Но жить то надо, вот он периодически и участвует в сомнительных проектах, типа, новелизации сериалов.
А, вообще, советую найти его рассказ "Ворон". Он (рассказ) из периода, когда крыша уже поехала, но в нём очень интересно описан процесс, как автор работает (или должен работать) с текстом. И интересно, и поучительно.
А ещё у него есть рассказ (я к сожалению забыл название) про то, как некий забулдыга пил водку с Андроповым в кремлёвском туалете из мыльницы. Потрясающий текст. Во всех смыслах. Думаю, если в каком-нибудь литературном сообществе в ЖЖ задать вопрос, то подскажут и название, и дадут ссылку на текст.

И не подумайте, что я по каким-то причинам не хочу с Вами общаться, напротив, мне интересно узнать Ваше мнение. Просто Николя усомнился в аутентичности перевода, и я счёл необходимым рассказать, какой из меня переводчик.

Юрий Семецкий   15.11.2009 10:57   Заявить о нарушении
Просто Санта, не хорошо смеяться над больным человеком (это я о собственном увлечении стихами).
А про читателя Вы правильно говорите, но полагаю, моё мнение более объективное (не объективное, а более объективное - почувствуйте разницу), чем у кого-либо здесь, в силу того, что я интересовался статистикой продаж и анализировал, почему это происходит.

Юрий Семецкий   15.11.2009 11:05   Заявить о нарушении
Юрий, читал я "Ворона" Андрея Столярова.
Автор с именем, пишет неплохо.
Но человек просто давно этмим занимается, и сам жанр турбореализма обязывает творить с фантазией, хотя он от стиля этого немного в последние годы отходить начал.
Одним словом, я, (как читатель) не в восторге. Не впечатляющая синтаксика, штампованные речевые обороты типа "Солнце залило комнату" или "Она распахнула глаза".

Спорить не намерен, просто закончу так: далеко не Набоков, который одной фразой "В углу стоял усталый чемодан" может сказать очень много.

С уважением

Александр Кожейкин   16.11.2009 13:55   Заявить о нарушении
Александр, я как читатель тоже не в восторге от того, что сейчас пишет Андрей Столяров. Если говорить об авторах, чьих новых книг я жду с нетерпением, то это, прежде всего, Александр Громов, Андрей Лазарчук, Олег Дивов.
Андрея Столярова я не сравниваю с Набоковым, я сравниваю его с Чеховым. Он (Столяров) тоже предпочитает короткую и среднюю форму, он может придумать потрясающий сюжет, он вылизывает свои тексты до состояния, когда читатель уже не читает, а видит описываемую картину, причём, настолько чёткую, что видна даже складка на подкладке его главного героя...
Я немного утрирую.
Что касается приведённых Вами примеров, то любая фраза проживает свою жизнь - от свежесказанной через штамп до идиомы, и в любой период своей жизни она имеет право на жизнь. Всё зависит от контекста.

Юрий Семецкий   16.11.2009 14:29   Заявить о нарушении
о, так вот основное, почему Вы порекомендовали мне прочесть "Ворона", - "я сравниваю его с Чеховым"(с)...
не:-)) вот как хотите, а, читаючи Столярова, ни в одном глазу у меня Чехов, представляете?:-) - вообще:-)...ну хоть бы какой маааленький флюид возник, подтолкнувший бы к сопоставлению!:-)
нет, понимаю, конечно, чтО Вы имели в виду - но даже и в том, как сделано - тоже нет!.. ну никакой ассоциации... ...а между тем Чехова - нет, не люблю...но он все время со мной... как совесть, - с ней непросто, и даже некомфортно порою - но так и только так,иначе ты не человек... так что, как говорится, почувствуйте разницу :-) ... и это главное. И это заставляло меня много раз пытаться понять, как же это он может (та самая работа над текстом то есть (анализ, о котором Вы - так?)..) так вот, - сколько раз ни пытаешься...даже видя многое, и восхищаясь! пытаясь при этих попытках отвлечься от воздействия текста... - в результате все равно: аромат личности, как я это про себя называю, пересиливает все, текст - действует, захватывает... и Чехов - это Чехов... и Набоков - Набоков...:-) вот что главное, - и это не ухватишь. И Чехов прозаик - но это проза поэта, так я ее для себя чувствую...так что вот, - Андрей Столяров тут и близко не... угу? т.е. понятно, да, что хочу сказать:-) Вы ведь говрите, Вам интересно? так вот:-))
(...ну, может, про мыльницу найду когда...и что-то изменится... тогда скажу еще:-)
...что до Боборыкина - так мы о популярности или о признании при жизни соответственно таланту? я - о последнем... а Вы?:-)

Xaxashka   16.11.2009 16:11   Заявить о нарушении
А я, честно говоря, запутался. Мы ещё обсуждаем мою ремарку к статье Штыпеля или просто беседуем о литературе? Вы уточните, а то писателей много, всех обсудить будет затруднительно.
Касательно Андрея Столярова. Это один из самых талантливых писателей в стране. Однако то, что он сейчас пишет мне не нравится. Так что, выражая своё недовольство его творчеством, Вы со мной не спорите и я с Вами не спорю.
Сравнивая Столярова с Чеховым, я не утверждал, что их тексты стилистически однородны. Они очень разные писатели. Я их сравнивал по внешним признакам, о которых выше уже говорил. Оба предпочитают работать в короткой форме, оба замечательные рассказчики, оба прекрасные стилисты и оба имеют медицинское образование.
И сравнивал я их потому, что Чехов стал знаменитым писателем, а Столяров не станет. Потому что изменилось время и от писателя требуется нечто большее, чем просто хорошо писать.
Показателен и пример Олега Григорьева. Его стих про девочку красивую знает вся страна, а то, что этот стих написал именно Олег Григорьев знают единицы. Пройдёт ещё энное количество лет и имя Олега Григорьева забудется совсем, а "девочка" так и будет жить в умах людей как народное творчество.
Я это всё говорю с одной единственной целью - пытаюсь Вам и всем прочим поэтам, завсегдатаям БЛК, объяснить, что нам (авторам) делить нечего, и не нам решать кто чего стоит, с этим люди разберутся без нас. Но вот в чём я уверен, так это в том, что те, кто ищет новую стилистику, будут забыты все поголовно. Останется только один. Тот, кто найдёт. У остальных шансов нет.
И вот, положа руку на сердце, скажите, Вы верите, что с помощью БЛК мы найдём новую стилистику и её носителя? Ой, не верится.
Тем более, что в действиях номинаторов и редакторов не просматривается никакой концепции - всё на глазок, всё сообразно собственному вкусу...

Юрий Семецкий   17.11.2009 01:31   Заявить о нарушении
Красивая нобелевская речь!
Если так далеко глядеть, можно споткнуться и сломать перо, и даже его держателя)) и, тьфу-тьфу, самого его носителя )))))

Олег Калиненков   17.11.2009 04:39   Заявить о нарушении
Юрий, мне есть что сказать, но давайте, если хотите, продолжим разговор послезавтра, а то цейтнот - так получилось. И можно здесь, а можно и у Вас на странице (скажете, где) - идет?

Xaxashka   17.11.2009 19:37   Заявить о нарушении
Без скуки, без забот не лучше ль жить с друзьями,
Смеяться с ними и шутить,
Чем исполинскими шагами
За славой побежать и в яму оскользить?

Батюшков вам в помощь, Хахашка))

Олег Калиненков   17.11.2009 19:47   Заявить о нарушении
ну, я-то уж точно за славой не гонюсь - кто побывал у меня на странице, мог в этом убедиться;-))) а Батюшков остался-таки на слуху, ага :-)
с симпатией
:-)

Xaxashka   17.11.2009 20:17   Заявить о нарушении
все, убегаю на два дня как минимум - всем всего хорошего!

Xaxashka   17.11.2009 20:18   Заявить о нарушении
Иак это я, Хахашка, к фразам
"Замыслил создать новую эстетику, не жди, что тебя поймут и признают при жизни, дай людям время подумать, осознать."
"те, кто ищет новую стилистику, будут забыты все поголовно. Останется только один. Тот, кто найдёт. У остальных шансов нет."

Олег Калиненков   17.11.2009 23:15   Заявить о нарушении
Xaxashka, где бы Вы мне не ответили (здесь или на моей странице) я увижу и по возможности отвечу. Сам могу уехать в пятницу на выходные в места свободные от интернета.

Олег, я допустил ошибку. Там, где говорится о новой стилистике, следует понимать - новую эстетику. Что нам эта новая стилистика - инструмент, не более.
Спорить с Вами не буду. Вы лишь подтвердили тезис - что ни скажи, тебя или не поймут, или поймут превратно.

Юрий Семецкий   18.11.2009 00:10   Заявить о нарушении
Это вы меня извините))
Я не копал ни под эстетику, ни под стилистику.
Критериев Штыпеля и для стихиры, и для БЛК вполне хватило бы.
А вы сюда за гениями?

Олег Калиненков   18.11.2009 05:51   Заявить о нарушении
"А вы сюда за гениями?"

Боже упаси. Я сюда за - интересно. А где ещё можно поговорить о литературе?

Юрий Семецкий   18.11.2009 14:07   Заявить о нарушении
Можно ещё вот здесь.
Не понимают современники)))
http://stihi.ru/rec.html?2009/11/17/7642

Олег Калиненков   18.11.2009 17:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.