Песня Сфинкса

Я - древних развалин чудовищный страж.
Мне от роду шесть тысяч лет.
И приоритет
Мой единственный - стаж:
Того, что хранил, уже нет.

Вокруг всё давно изменилось, а я
На прежних стою рубежах...
Осмелься чужак
Пройти мимо меня -
Взгляд сфинкса сожжёт его в прах.

Но мне бы хотелось смотреть им в глаза,
Читать, что у них между строк.
Когда выйдет срок
Мне творить чудеса,
Я быть не хочу одинок.

Последняя дрянь - и та чей-то кумир!
Меня поражает сей факт.
Кто, кто виноват
В том, что праведный мир
Так беден, а ад - так богат?

Достался мне лик инфернальный и рёв
Да испепеляющий взор.
Но это всё вздор,
Это шутки богов,
Сидящих на башенках гор.

Внутри я - дитя, безобидный игрун,
А мне дан приказ убивать...
Тугую печать
Злых магических рун
Никак не могу я сорвать.

Когтями терзая свой каменный трон
Среди бесконечных песков,
Я жду смельчаков,
Кто, пройдя мой кордон,
Избавит меня от оков...

12/11/09


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →