Книга джунглей - Благая весть

А весть пошла! Зашкаливая пульсом, выблёвывая радости излишки… Благая весть: Акела промахнулся – и мы съедим несносного мальчишку! Съедим всего! Сейчас! Ещё не вечер! Акела промахнулся – и спасибо! Мы кровью беззащитно-человечьей польём могилу Киплинга-сахиба! Он с нами! Весь! От смерти до рожденья луны, что плавит мозг сияньем курса...
               мальчишка что – он был лишь в поле зренья, когда Акела, падла, промахнулся! Он промахнулся, да! Он бремя власти не смог отдать нам в поединке честном: подставил нас, подвёл на соучастье – наивных и почти что бессловесных, мы прятались, и прятали зевоту, огня боялись и боялись пули – мы без него не вышли б из болота, мы сами никогда бы не рискнули! Но – весть пошла, убийственно-быстра: он не успеет выкликнуть подмогу, и пламя запоздавшего костра затопит разорённую берлогу - и мы уйдём. Мы скатимся во тьму времён – необратимо и навечно, и не взрастёт травою этот склон, политый кровью – вроде человечьей…

...я блуждаю во мраке, поступь моя легка...
о, мой нежный Табаки!  Мягко ли - в облаках?


Рецензии
Вчера целый день мучилась, пытаясь вывести свое среднестатистическое отношение к человечеству, к ночи решила, что это максимум жалость, за то, что, по- любому, жизнь- попытка сочетать противоречащие друг другу тело и душу и в итоге сдохнуть в мучениях. Все написанное выбросила (ужас !),решила, что «когда- нибудь», на образах, может быть. . вобщем, творческий кризис- и тут Ваша «Благая весть»; все написано, и более того, Шархан, Табаки- я спокойно больше к этой теме могу не возвращаться. Стихотворение красивое, легкое, как будто это не философия ,а сонет- это мне у Вас больше всего нравится.А я вчера была как муха в чем- то липком- одну лапу вытащишь, другая вязнет. С огромным уважением, (извините за многословие, но как же не люблю «Стихо понравилось, с теплом сердца»:по- моему, это унижает и автора ,и рецензента)

Недбаева Ирина   22.11.2009 11:16     Заявить о нарушении
Наоборот - я благодарен Вам, Ирина. за развёрнутую и эмоциональную рецензию! мне вообще редко достаются такие вещи :(

и по-моему - к этой теме нельзя не возвращаться, и каждый найдёт там что=-то своё...

и кстати, насчёт человечества - совсем недавно по одному из стишей получил я - не любит автор людей, любит только собак и кошек. Что ответить на правду? да. не очень я людей что-то... и они мне платят взаимностью, похоже..
но зато они мне интересны - а это тоже неплохо, наверное...

Матвей Багров   23.11.2009 17:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.