Закончен отсчет

Небо ночное, чьи-то светила:
Это так мило, очень красиво -
Стоишь на Земле, среди пустоты,
Летишь в никуда вокруг Солнца-звезды.

Галактик спирали, шары, рукава,
Вселенские дыры, частицы-ветра,
И бездна холодная, ждущая, жадная,
И что-то влекущее и необъятное.

Кто знает что там, за пределом, живет...
-А может не стоит?..
Закончен отсчет


Рецензии
Понять бесконечность казалось не трудно,
но ум упирался во что-то занудно.
Скорее всего "берега" не дают
понять, что вода, это есть - абсолют...

Понравилась искренность ваших стихов :))
Александр

Алекс Ли   20.11.2009 18:57     Заявить о нарушении
:) а это мысль!

Лёкка   22.11.2009 12:21   Заявить о нарушении
Я бы для большей ясности изменил последние две строчки четверостишья:
"Наверно ему берега не дают
увидеть, что сам он - и есть абсолют" :))

Алекс Ли   24.11.2009 11:46   Заявить о нарушении
гм... все-таки человек не абсолют - это сильно... эгоистично что ли?
нет, человек не идеален,
в нем слишком много чувств живет порой:
готов на пьедестал себя поставить,
как только кажется, что он герой...
но часто так бывает, к сожаленью,
что смерть несет он в мир, а не освобожденье

Лёкка   24.11.2009 19:01   Заявить о нарушении
Лёкка, вы застовляете меня занудствовать :) Человек - понятие комплексное... Я-то имел ввиду УМ, который бесконечен, и к тому же, существует условно, то есть на уровне относительной истины. А на уровне абсолютной - его нет, но ему это не дают познать "берега", то есть аффективное неведение, на которое он постоянно натыкается :)))

Алекс Ли   24.11.2009 19:17   Заявить о нарушении
а? вы меня щас прям в ступор... Я хотела возразить, что УМ без чувств это воще зло, но вы сказали что он знает только относительную истину, а абсолютную - фиг вам, никто не знает, даже еслит чувства ум не затмевают (так?)... щас вернусь, а то нету сообщения перед глазами...

Лёкка   24.11.2009 20:49   Заявить о нарушении
ага... и в принципе, если б он знал истину объективно, то понял бы, что его не существует, но, слава Богу, "берега" не дают ему это увидеть и он продолжает жить... или к сожалению??? уууууу.... Алекс, вы это специально, да?

Лёкка   24.11.2009 20:58   Заявить о нарушении
Лёкка, молодец! В целом вы поняли мысль, только хочу уточнить: то, что ум не может познать абсолют, это не его достоинство, а его проблема :(( из-за этого он пребывает в узких рамках двойственности "я и мир" со всеми выткающими последствиями. В принципе, можно сказать, что это его тюрьма... не познав абсолютную истину, он не может по-настоящему увидеть даже относительную :)), а следовательно живёт в иллюзии относительно себя и мира. Ну где-то так :))) Но главное, что на самом деле, он способен всё это постичь.
Прочтите на Проза.ру мой рассказ ОН и ОНА.

Алекс Ли   25.11.2009 09:47   Заявить о нарушении
Кстати, "Разговор с вечностью" - он о том же.

Алекс Ли   25.11.2009 09:49   Заявить о нарушении
реклама? ну щас полезу, если попаду куда надо...

Лёкка   26.11.2009 19:08   Заявить о нарушении
она и он - всего лишь страсть,
которой истощиться было суждено:
она под мнений чуждых пала власть,
а он решил под страхом смерти - не мое...
и стал он разум-абсолют,
любовь вселенскую познал,
и не подумает ее вернуть:
"я - отпускаю!" нет: ты - ПОТЕРЯЛ...
пс: без обид? просто я так вижу. он ведь и не пытался вернуть, только: ах, ох, мне плохо, надеялся на чудо, а когда смерть подошла близко, хоп - и оправдание: тело состарится, она не оч умна, че я в ней нашел, чтоб помирать и вобще я ее не люблю! я люблю жизнь, а все остальное иллюзия, в т.ч и она, и я, и мир, и даже сама жизнь... я ее люблю как часть жизни, я тоже часть жизни и себя я тоже люблю и больше, чем ее (вкл инстинкт самосохранения) - я теперь самый умный, я видел, что наш мир это лишь сон абсолютного разума, это надо всем рассказать - я должен жить ;) мозг ликует над этим оправданием (ааааа! я жив! надо закрепить эффект счастьем и иллюзией всезнания, чтоб не дай Бог опять тело не приняло радикальных действий) и стал чел эгоистом :Р
ппс: согласна, любовь - иллюзия, ради нее не стоит помирать, но все-таки стоит бороться, а не оплакивать себя
пппс: если разум понял, что все вокруг иллюзия, даже жизнь - то почему вдруг именно этот обман бытия надо сохранять? ну помрешь ты, ну одной иллюзией меньше? и опять же - почему вдруг эта иллюзия важнее иллюзии любви к ней стала для него? все-таки он эгоист...
ппппс: тфу ты! да он даже не повесился нормально! он тока представил?!!! слушай, у твоего героя здоровая психика, раз до действий не дошло - как врач уважаю :)
пппппс: чтоб тя!!!!! я ж не зарегестрирована тут :( вот и читай на стихах

Лёкка   26.11.2009 20:32   Заявить о нарушении
Лёкка, спасибо за такой развёрнутый отзыв, был тронут :)) , видно, что текст не оставил вас равнодушной, это уже здорово :)))) …. для этого, собственно, он и написан!
Что касается существа вопроса, то хотелось бы обратить ваше внимание на то, что вы смешали понятия абсолютной и относительной истины. Вернее, вы смотрите на абсолютную истину с точки зрения относительной, и для вас такие понятия как «абсолютный разум», или «всезнание», или «иллюзия» – просто концепции в ряду прочих, на равнее, например, с такими, как «инстинкт самосохранения» или «эгоизм». Поэтому у вас получаются столь радикальные выводы, как, например: если человек испытывает страсть и не может её реализовать, то, если он не эгоист, он обязательно должен покончить с собой :)) Но тут, собственно, нет никакой новой идеи, и так действительно многие поступают ( я, кстати, считаю, что так поступают как раз отъявленные эгоисты). Но речь в том рассказе шла о другом, - а именно, как можно уйти от крайностей. Как можно выйти из кризиса души, при этом сохранив любовь, и о том, как можно любить по настоящему, и при этом, не боясь потерять. Тут не достаточно обычной рефлексии и концептуальных схем, - это не спасает, если только не рассматривать путь нигилиста и циника, который вообще не способен на глубокие чувства и всегда старается упростить «картину», чтобы защитить себя от боли... Хотя, по своему опыту знаю, что, так называемый, «разумный цинизм» очень распространённое явление. Но, в основе поспешных выводов, как правило, лежит поверхностный взгляд, который лишён творчества, поскольку он опирается на стереотипы. Но это слишком долгий разговор – не для этих страниц :)))
Только не примите мои слова на свой счёт – вы то, как раз пытаетесь познать истину, и понять в чём же тут смысл – иначе бы мы так долго не переписывались :)))
Еще раз спасибо за ваше неравнодушие, с теплом, Александр.

Алекс Ли   27.11.2009 14:01   Заявить о нарушении
гм, у мож и так :) просто иногда всепоглащающей любви к всему мало, иногда хочется, чтобы любовь была только к тебе одной, любимой и неповторимой :Р ну вот, пришла к тому, что эгоистка - я! Алекс! я вам в лоб дам все-таки...

Лёкка   27.11.2009 18:29   Заявить о нарушении
пс: насчет разговора с вечностью - я с ним полностью согласилась еще в прошлый раз, без споров... :) смешно, правда - вы одну и ту же мысль разными словами оплетаете и в одном случае с ней споришь, а в др готов подписаться под ней...
слова, слова... - всего лишь отраженья
всех наших мыслей, выраженных вслух:
но часто те слова несовершенны -
кривые зеркала мыслей, к которым глух

Лёкка   27.11.2009 18:54   Заявить о нарушении
Лёкка, потёр ушибленный лоб, но, с удовлетворением :))))))))
Что же касается формы и содержания по отношению к тому, о чём вы говорили выше…… наверное, это как разглядывать женщину в пышном платье – вроде бы красиво, но не факт, что обнажённое тело так же понравиться :)))))

Алекс Ли   28.11.2009 12:45   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →