Зима

Оголились берёзы, осины,
Сбросив листьев последнюю бронзу,
Вместо луж – ледяные пластины,
Воздух свеж и колюч от мороза.

Лес без листьев стал светлым и строгим,
Обдуваемый снежною вьюгой,
Серебро завалило дороги,
Закружило над всею округой.

До весны льдом закована речка,
Заколдована гладь водоёма,
А на нём  смотрит в прорубь беспечно,
Рыболов ждёт поклёвки в истоме.

Спит земля под пушистою шалью,
Проутюженной северным ветром,
А над ней солнца диск нежно-алый
Опускается раньше, чем летом.

Фото: http://mymoscow.ucoz.ru/photo/9-0-199


Рецензии
Зима-это волшебница,она меняет всё и всех до неузнаваемости.Но всё равно я больше люблю весну.Оля.

Ольга Якухина   07.01.2015 14:44     Заявить о нарушении
Да, конечно легко читать стихи про зиму, но на практике во время мороза из дома выходить не хочется. Не говоря уж о том, что дача скучает по нам, а мы туда - ни ногой. Потому что холодно, снег, рано темнеет.

Арсен Геодаков   07.01.2015 23:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →