Ну почему прощала осень
Ну почему прощала осень
Его проказы всякий раз?
Цыганка певчая с мороза
Болдинской музой назвалась.
Пока шампанское в бокалах
И царедворец мечет кон,
Он суриком творит закаты,
Лесам являя свой декор.
Под утро няня свечку тушит,
Укроет шубой от скорбей…
Деревья полыхают пуншем,
А лунный свет слизал кобель.
Окстись! Самодержавный цензор,
Уже ль, в себе не узнаешь?
Ты просто царь, но Пушкин – цезарь
Очарованья юных рощ.
Ему писалось под жалейку
И под ноябрьский полонез,
Когда ветра Норд-Вест шалеют
От кружев тучек норд-невест.
Ему писалось под поверья
Крестьянских дев, когда в печах
Дышали ладаном поленья
Исповедальные в слезах.
Ему гадалки подсказали,
Как звали имя у беды…
С какими ясными глазами
Он вынул жребий у судьбы.
Взлетает над последним трактом
Лица арабского овал –
В ночи невысказанный трагик
Его Высоцкий бы сыграл.
Ну почему пронзает осень
Дождем, как лучница, насквозь
Летящие метаморфозы
В листву оправленных стрекоз.
В его багряные владенья
Вхожу босая, будто в храм.
Что это? Лешего проделки?
Иль тень его мелькнула там?
Свидетельство о публикации №109111105503
