Рассвета напев холодный

Рассвета напев холодный
Светлее слезы младенца
Над миром разлился нежно,
Вселяя в сердца покой.
Но буря над бездной водной
Омыла тревогой сердце,
И солью морозно-снежной
Под веком мерцала боль.

Чуть свет пробудился разум
И голос медово-льстивый
Шептал, что окончен праздник,
Что сказке настал венец,
А я и не понял сразу,
Чего он хотел, скотина.
Послал его в пень, заразу,
И выдумал мир во сне,

Где в небо взлетали птицы,
Где замки вставали гордо,
Где жаркий оскал пустыни
И леса зеленый кров.
Мы бились на колесницах,
Смеялись во вражьи морды,
Мы были людьми простыми
И с нами была любовь.

…И било слепое горе
Наотмашь, пал на колени
Рассудок, пылали горы
И в сердце вползала дрожь,
Но там, где над алым морем
Прибой ласкает ступени
Я жду тебя, mi amore.
Я знаю, что ты придешь.

18 мая 2009


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →