У костра

Огонь плясал в ночи вертлявым акробатом.
И были ни о чем все сказаны слова.
В задумчивость костра поверили ребята,
и к колкам чутких струн склонилась голова...

И зазвучал мотив негромким перебором.
Такая это - грусть, несмелая игра.
Где каждый за своим груди глухим забором,
с собой наедине оставлен до утра.

А  гитарист, он - бог. Тихонько вынет душу.
Чтоб телу, без души, оставить только тень.
Когда б еще он мог не потревожив кожу...
Но гитарист, он - чёрт ! В шесть пальцев его плеть.

И потемнев, глаза устанут вдруг смеяться.
Свечой на дне зрачков затеплет время свет.
Где взгляду жар углей наворожит остаться.
И веки обожжет холодным льдом рассвет...

Огонь плясал в ночи вертлявым акробатом.
И были ни о чем все сказаны слова.
И в искренность костра поверилось ребятам.
Такая видно грусть правдивая игра.

Какая, все же, грусть красивая игра...


Рецензии
Андрей, мне трудно говорить о ваших стихах... Я, наверное, их несовсем понимаю, а заодно - и вас. Так уж получилось, что я приверженка традиционной петербургской школы. Вы ведь тоже питерский?
Это стихотворение классического покроя и оно мне и приглянулось.
"Огонь плясал в ночи вертлявым акробатом" - очень хорошо!

Анастасия Скорикова   12.11.2009 19:22     Заявить о нарушении
Настя, я настолько же далек от Питера(завидую тем, кто с рождения дышит его воздухом просто таки черной завистью) как Вы от Сахары,увы. А по поводу школ...Я был бы Вам крайне признателен если бы Вы обтесали меня, дремучего, в этих вопросах, по мере сил и возможностей разумеется. Я самоучка и бреду наощупь, но как губка впитываю все новое и пробую повторить. А понять меня...тут хочется ответить словами известного персонажа кино "не надо меня кусать")
С улыбкой
Искренне

Авиценна   12.11.2009 19:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →