Мы били своих...

Мы били своих,
Чтоб чужие боялись.
Своих перебили,
Чужие остались.

И эти чужие,
Чтоб точно остаться,
Теперь со своими
Не прочь разобраться.


Рецензии
Одно из моих любимых стихотворений!

Лаконизм и ритм, органично дополняющие друг друга, замечательно усиливают эмоциональный подтекст произведения. Современная гражданская лирика в наши дни грешит двумя моментами: или она "заточена" на конкретную текущую ситуацию, или она замешана на квасном патриотизме.

А вот "Мы били своих..." не ограничено временными или политическими рамками - напротив: это стихотворение, которое стоит НАД временем, политическими режимами, историческими эпохами, так как оно, к сожалению, будет актуально всегда. Такова уж человеческая природа - "бить своих, чтоб чужие боялись", не задумываясь о последствиях...

С уважением, Ольга (Ольга КАТ)

Ольга Анцупова 2   13.01.2017 07:34     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →