Долгожитель

Эссе
«Вставай же, друг мой! Собери в пучок лучи сво-его счастья, будь смелей, начинай борьбу, помогай солнцу!..»
(Михаил Пришвин)

С приходом его 35-ой весны когда-то красавец Орех, старожил двора, совсем одряхлел. Высох¬шие от времени ветви понуро свисали вниз, покорно подчиняясь ветру и дождю. Однажды во время грозы они  обломились и упали на куст шиповника, причинив немало хлопот дворнику. Огорчению детей и старожилов дома не было предела. Ведь Орех долгие годы кормил их витаминами-орешками и защищал от солнцепёка своим зелёным шатром. Да и весёлого голубиного гульканья меньше ста-ло слышно. Жильцы помнят, как нежно ворковали на вет-ках весной голуби, признаваясь друг другу в любви. Осто-рожные мудрые вороны с красивым телосложением тоже были желанными и частыми гостями Ореха. А о воробьях, синичках, дятлах и говорить не приходилось – они были постоянными свидетелями и участниками ежедневных событий…
Что поделаешь – в природе всё течёт, всё меняется! Каждый последующий день не похож на предыдущий. Орех всё это понимал, радовался успехам друзей и с гру-стинкой наблюдал за дуплами-глазницами, которых за по-следние годы немало образовалось в сером, покрытом седым мохом стволе. В них постоянно кто-то жил. Зачас-тую это были хлопотливые воробьиные семьи.
Как только пригревало весеннее солнышко, в гнёздах закипала работа. Носики семейной пары воробьёв неус-танно трудились, устилая донышки дупел засохшими ли-стьями, собственными мягкими пёрышками – готовились спаленки для будущего потомства. Как мало надо для птичьего счастья! Крыша над головой, неприхотливая еда (спасибо людям – часто хлебные крошки подбрасывали!), весёлый щебет детёнышей и заботливые глаза патриарха  семьи – Воробья…
Наступило обыкновенное утро, казалось бы, не пред-вещавшее ничего плохого. Старый Орех дремал, досмат-ривая сказочный сон, и вдруг почувствовал резкую боль внизу ствола. Тотчас вздрогнули дупла-глазницы, приот-крыв веточки-веки, из-под которых с писком выпорхнули на волю перепуганные воробьи… Панорама двора резко изменилась – Властелин руки спилил дерево, оставив большой  пень, который  долго стонал, но, наконец, погру-зился в, казалось бы, беспробудный сон…
Но Природа удивительна в своей оптимистической предусмотрительности! Даже неизлечимому больному она даёт шанс… Мысли уцелевших корней Ореха зарабо-тали: «Не горюй, дружище, – шептали они, – тебе ещё улыбнётся радужный свет… Смотри, какие два стройных красавца сына выросли! Твоя порода! Есть, кем гордить-ся! Держись! Снова придёт весна. Солнечные тёплые лу-чики, как и прежде, будут ласкать твою приземлённую го-ловку-пень, она согреется, прорастёт зеленью, покроется мхом, а может, и грибочки какие на ней вырастут… И вся эта снедь придётся по вкусу кузнечикам, бабочкам, му-равьям и тем же воробьишкам, синичкам. Каждый найдёт на пеньке себе местечко. Закучерявится травушка-му¬равушка вокруг пня, и снова птичий мир запиликает на скрипке мелодию жизни. И разнесут Сороки молву по ок-руге: «А Старик-то – Долгожитель! Никакие неурядицы не берут Орех! И как ему это удаётся?!»
Так и с человеком… Живёт, «бывает, где-то в зати-шье в тени жизненной незнаемый человек; о нём дума-ют: "отжил"… и мимо пройдут. А он вдруг неожиданно выйдет, засветится и зацветёт».
Задумаемся над словами Михаила Михайловича При-швина – известного писателя, путешественника, охотника, исследователя родной земли, автора изумительной книги «Весна света», которая в середине ХХ века была бест-селлером для многих читателей:
«Пусто никогда не бывает в лесу, и если кажется пусто, то сам виноват…»
Да… жив человек, пока жива его душа.
Март, 2009 г.


Рецензии