2. Заметки на полях сражений 26-50

                Данные «Заметки…» - плод многолетних размышлений
                автора, а также его придирчивого отбора среди мегатонн
                словесного мусора, наводнившего русскоязычный интернет


26. В нас с рождения вкладывают мысль о том, что нужно думать только о будущем и жить только завтрашним днем. И мы все так и поступаем.

А вдруг сегодняшний день – это вообще самое лучшее, что было, есть и будет в твоей жизни? А ты этого не заметил, не увидел, не понял, и только в глубокой старости ты начинаешь осознавать, что вот он – самый лучший год в твоей жизни. Он был давно, а ты его пропустил, не оценил, всё ждал чего-то лучшего…

27. Думается, что не объяви в свой время Горбачёв борьбу с пьянством, народ бы до сих пор пил за его здоровье…

28. Любопытно прочитать «Евгения Онегина» сейчас, ведь в школе. Мы воспринимали этот роман как некий структуралистско-фразеологический документ эпохи, как некое место пересечения дискурсивных практик.

А ведь это жесточайшая сатира, тотальный теоретический концептуальный нигилизм. За такие произведения при социализме авторы сразу подвергались репрессиям в приличествующем 1937 году виде!

29. Часто приходится слышать, что к старости человек стал хуже. Неправда, к  старости человек всегда становится лучше. А если он стал хуже, значит, всегда был таким…

30. Во вселенной 100 миллиардов галактик, и только в одной нашей – 100 миллиардов звёзд. Мы существуем благодаря только одной из этих 100 миллиардов – Солнцу. И после этого вы всё ещё настаиваете на:

1. величии человека?
2. том, что всё это ненужное количество придумано т.н. богом?

31. По прежнему самым актуальным вопросом для человека являются слова некоего Пилата, правда, взятые из крайне сомнительного источника: «Quid est veritas?», или «Что есть истина?»

32. Сколь разительны перемены, происходящие с человеком всего за один год. Умирают старые дружбы, распадаются браки, проходит любовь. Напротив, совершенно непонятно, как люди могут десятилетиями поддерживать отношения, насилуя себя, кривя душой, не теряя искренность. Ведь они так сильно изменились, и то, чтобы было важно и интересно пять лет назад, сегодня уже не имеет никакого значения, раздражает, тяготит, и то и отвращение вызывает…

33. В наш век менеджеризации профессий почти не осталось людей , которые не делают ничего, но полным-полно стало тех, кто делает кое-что и кое-как…

34. Каждый человек в каждую минуту своей жизни поступает правильно, потому что он делает то, что соответствует той цели, которую он на данный момент перед собой поставил.

А то, что вам эта цель не нравится – это совсем другой вопрос. И вам нужно научиться считаться с правом других иметь цели, отличные от ваших.

Вот когда научитесь, тогда вам станет легче жить, и многое сразу станет понятным…

35.Любая вера основана прежде всего на совпадении того, что тебе хочется услышать, с тем, что ты слышишь…

36. «Весь трагизм нашего времени состоит даже не в том, что можно совершать очевидные мерзости, а  в том, что их можно совершать, не ощущая себя при этом очевидным мерзавцем…»

Вы думаете, это цитата сегодняшнего дня? Это сказал покойный Фёдор Михайлович Достоевский почти 150 лет назад…

37. Церковь, не мудрствуя лукаво, называет т.н. дьявола врагом рода человеческого. А как же слова Иисуса из библии о том, что, дескать, неплохо бы возлюбить всех, и врагов своих в том числе?!

38. Мы определяем человека постоянным и вечным, вероятно, путая его с человечеством,
которое действительно постоянно и вечно, как навоз.

А человек переменчив, ибо человек есть его состояние в данную минуту. Разве мы до вчерашнего дня были такими, как сегодня? Нет, сегодня мы иные. Иные…

39.Однажды по заданию одного американского издания приступил было к переводу на английский русских народных сказок. И когда перевёл «имя-отчество» одного из наших главных сказочных персонажей – Ивана-дурака, то долго хохотал и вообще отказался от столь сомнительного заработка. По английски у меня получилось так: John Crazy Boy…

40. Ещё в 16 лет я прочитал у Лабрюйера:

«Вместе с благодарностью за услуги мы уносим с собой добрую долю расположения к тому, кто нам эту услугу оказал».

И тогда же очень удивился, ведь русские говорят об этом гораздо проще: «От добра добра не ищут»…

41. Единственный грех, который мне может вменить на Страшном суде т.н. бог – это приверженность тотальной свободе. И от него в том числе…

42. Почему мы радуемся минутами, а горюем часами? Почему веселимся днями, а грустим годами? Почему слёзы даются нам легче, чем смех? Не угнездились ли в наших генах столетия войн, моров, недородов, распятий?

43. Не только у людей своя судьба. Вот возьмём двух животных – обезьяну и коня. Из обезьяны труд, как известно, сделал человека, а вот из коня – транспорт. Тут уж как кому повезло…

44. Когда молодой – молодой, это очень естественно и не так замечается. Жутко, когда молодой, но уже старый. И прекрасно, когда старый, но ещё молодой…

45. Надо уметь быть счастливым, ведь несчастными умеют быть все – тут особого ума не надо. Большинство людей чувствуют себя  более комфортно, когда возникают всякие сложности и неприятности. Для одних это стимул, для других – оправдание. А счастливым быть неудобно, неприлично: подумают, что пьяный или просто идиот.

И это правильно. Мало кто умеет быть счастливым не от глупости, не от пьяни, а от ума. Потому что надо быть не просто умным, а талантливым, чтобы понимать, какой это чудесный и, в общем-то, случайный подарок – жизнь. Любая жизнь…

46. В концу жизни понимаешь, что не так больно за бесцельно прожитые годы, как за отсутствие средств на оставшиеся…

47. Что нам говорит мудрая наука диалектика? Как только ты попробуешь ткнуть пальцем и сказать «Это моё!», как тут же найдутся оппоненты. Им это «моё» станет таким же необходимым, как муравью стрекозиное крылышко.

И пусть это «твоё» сто лет до этого валялось в пыли и грязи, никому никогда не нужное, но стоит обратить на него внимание, как сразу ещё кому-то захочется его иметь…

48. Семейная жизнь – это забавное шоу, в котором «укрощение строптивой» вовсе не название пьесы…

49. Давно заметил, что нет никакой гордости у русских химиков. Так же, как и во всём мире, тупо повторяют они все химические формулы латинскими буквицами. А надо бы русскими!

Как красиво смотрелось бы в формуле железо, если вместо рабского Fe мы писали ба Же. Или вместо пошлого Ag облагородили бы серебро русскими буквами Се. И даже простая вода была бы куда вкуснее, пишись она Во2Ки!..

50. Вы заметили, как трансформировал своих мушкетёров Александр Дюма от тома к тому? В первом – это весёлые и даже беспечные люди, уже во втором – они циничные до грусти, а уж в третьем…


Рецензии
В первом – это весёлые и даже беспечные люди, уже во втором – они циничные до грусти,
а уж в третьем…

Точно-точно...

Татьяна Иванова 8   04.11.2009 12:06     Заявить о нарушении
Хорошо уже, что я не один так думаю. У нас у всех
в памяти образы наших киношных мушкетёров, а они
ой как далеко от литературной первоосновы...

Философский Саксаул   04.11.2009 12:45   Заявить о нарушении