Сталин - это Мы

В тот день по всей округе Рима
Был слышен жуткий рёв толпы.
Вот площадь, злобой одержима.
На лицах страх, и в поте лбы.

Толпа покорно пропустила
Старушку, божию рабу.
И та свой хворост раструсила,
Что притащила на горбу.

Слюной и бранью осыпала,
В осклабе яд с губы стекал,
Перстом воздетым посылала
Проклятье всем еретикам.

А в центре разгоралось пламя,
И смрадный дым окутал дух...
Как будто, взрывом из сознанья
Раздался вопль, потом потух.

Взяла Джордано Бруно Вечность.
Но в пламени не сжечь тома!
Познав Вселенной бесконечность,
Он думал, что конечна тьма.

Уж минуло четыре века
Без перерыва войн и драк.
А что в душе у человека?
Всё те ж костры, всё тот же мрак!

Сейчас все воспылали страстью
Судить Советы властью тьмы...
Поймите!... Сталин - это Мы!
С той разницей - мы не у власти.


Рецензии
Понравились Ваши мысли. Смело, разумно, размышлительно.
С благодарностью к Вам Аннета.

Аннета Верещака   31.10.2025 11:46     Заявить о нарушении
Безмерно благодарю за высокую оценку!
С уважением, Николай

Николай Андреевич Лаврентьев   31.10.2025 20:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →