Всем-125. я только что из политехнического...

                "...но где б я ни был-в земле ,на Ганге
                ко мне прислушивается магически
                гудящей раковиной гиганта
                ухо
                ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО!

                (Андрей Вознесенский)

      Я только что вернулся из Политехнического музея, где сегодня проходила творческая встреча поэтов Стихиры. Впечатления самые свежие, и в первую очередь-это ощущение праздника поэзии в том самом Большом зале, где в начале 60-ых гшодов выступали молодые Женя Евтушенко, Белла Ахмадулина, Андрюша Вознесенский, Роберт Рождественский; где пел под гитару Булат Окуджава, где...Да что я вам говорю. Вы все помните эти хрестоматийгные кадры из фильма Марлена Хуциева "Июльский дождь".
         
       А у меня с "Политехом" связано своё, ещё до этого фильма воспоминание. Мне 15 лет(идёт 1961 год) и я в"Политехническом" на встрече с редакцией журнала "Юность". Большой зал забит до отказа. Я сижу приблизительно там же, где сидел сегодня. А на сцене за длинным прямоугольным столом-писатели, поэты, критики, журналисты и редколлегия журнала. Почему то я запомнил среди сидящих только Евтушенко, Вознесенского и Ахмадулину. Именно в такой последовательности они и сидели тогда. Я не знал в то время, что Евтушенко и Ахмадулина супруги. Я не знаю и теперь разошлись они тогда или нет. Но, когда Евтушенко встал и начал читать:" Со мною вот что происходит-совсем не та ко мне приходит...", Белла повернулась к Вознесенскому и начала ему что то шептать. Было впечатление что ей почему то не интересно выступление Евтушенко. И знаете-больше ничего стоящего я, к сожалению, не запомнил.

       Больше я в "Политехе" не бывал. Так получилось. А сегодня 31 октября я сижу в 7-ом ряду партера и слушаю выступления моих товарищей по сайту. И сам собираюсь выступить на этой легендарной сцене.

       Наш творческий вечер состоял из трёх отделений. В первом - выступали профессиональные поэты, среди которых был и наш президент Константин Кедров. Во втором-соревновались наши поэты сайта-победители различных конкурсов. Их было 12 человек, аки апостолов. А судило их опытное жюри из профессиональных поэтов. Можно оспаривать отдельные оценки отдельных членов жюри, но на мой взгляд, жюри со своей работой справилось и места, которые заняли соревнующиеся, в принципе, отражают растановку сил. Дело в том, что некоторые из участвующих поэтов ранее были несколько разбалованы оценкой своего творчества со стороны летних не очень профессиональных жюри и со стороны зрителей "Кафемакс". В некоторых случаях поэтов подвёл неудачный выбор стихов на низкобытовые темы. Победителем, а вернее Кавалером бала поэзии сегодня стал Илья Бестужев( стихотворение "Цинковые журавли"). Второе место заняла Надежда Тремаскина, чьи стихи отличались поэтичностью, а исполнение отсутствием наигрыша. А третье место разделили Григорий Горнов(с чем лично я не совсем согласен) и Борис Прахов которого я бы поставил и выше.    
        В третьем отделении все желающие выступали у свободного микрофона. Я тоже взошёл на знаменитую сцену, но безо всякого пиетета. А вот удовольствие я получил. И это для меня было главным. Отмечу также появление у свободного микрофона многих новых поэтов.

      Из остального отмечу несколько отрицательных моментов: отсутствие мест для курения,
нечёткая организация вечера и как следствие более позднее начало, сокращение сначала количества читаемых у свободного микрофона стихотворений- по 1-ому стиху; и в конце концов, прекращение выступлений желающих прочесть свои стихи. Я думаю, что это издержки первого раза. А вообще, большое спасибо Наташе Никифоровой за организацию и проведение вечера.

     И ещё одно замечание, которое я уже высказывал ранее организаторам наших вечеров. Почему то на всех соревновательных мероприятиях, проходящих в бард-кафе "Гнездо Глухаря" или в ЦДЛ или теперь -в "Политехе" почти все участники, я имею в виду победителей промежуточных конкурсов, читают свои старые произведения. Я уже помногу раз слышал, то что читали сегодня Наташа Разгон и Ирина Модная, и Григорий Горнов, да и целая группа других поэтов. Понятно желание выступающих прочесть своё выигрышное, но мне кажется, что администрацией сайта должно быть принято положение о том, что стихи в соревновательном поэтическом мероприятии читаются из написанного, допустим, за последний месяц. Чтоб наши товарищи, да и мы-купоны не стригли.

                31 октября-1 ноября  2009 г


Рецензии
Здравствуйте Григорий с праздниками Вас а их три нынче в начале ноября и все Российские!)
Спасибо вам за интересный рассказ вот бы кто додумался произвести съемку и выстаывить свой ролик на сайте для всеобщего обозрения, чтобы по ссылке каждый мог увидеть и услышать эти нужные всем нам события!

А кто из известных поэтов выступал и с какими стихами? Пелись ли песни?
С теплом и уважением!

Геннадий Евс   04.11.2009 14:55     Заявить о нарушении
Спасибо за письмо. Съёмку вело РТР, но не знаю когда и будет ли вообще показан сюжет. Кроме того, на сайте Натали Никифоровой-ответственного секретаря сайта СТИХИ И ПРОЗА.РУ- вы сможете, я думаю, дня через 2-3 прочитать сюжет о встрече и увидеть фотографии. Из известных по крайней мере мне поэтов, никто не выступал. Песни также не пелись. Я думаю, что последующие встречи в Политехническом, а они будут ежемесячны, внесут свои коррективы в регламент таких вечеров.

Григорий Варшавский   04.11.2009 15:18   Заявить о нарушении
Спасибо, Григорий! Я надеюсь на каком нибудь из вечеров все же поприсутствовать и если удасться выступить!)
Еще раз с празниками Вас! Здоровья Вам, благополучия и творческих успехов!

Геннадий Евс   04.11.2009 16:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.