Мама озорница

   Стыдно признаться, но я до сего времени не знала, что  в поэзии  существует  АКРО стих, хотя и столкнулась с ним давно-давно. В ранней юности моей. А дело было так:
   Во времена моей юности все девушки заводили альбомы, в которые заносили любимые стихи и песни (всё больше о любви, конечно), красивые картинки и меткие афоризмы. При том каждая старалась оформить его, как можно оригинальней и симпатичней.  Ясное дело, завела такой альбом и я. Как сейчас помню: визитной, так сказать, карточкой его были, придуманные мной лично, «гениальные» слова в рифму:
        Кто возьмёт альбом мой в руки.
        Не умрёт от лютой скуки.
Может, это нечаянное рифмование  и послужило, в дальнейшем, тем самым первым малюсеньким толчком к открытию во мне некоторой способности писать стихи. Но речь не об этом.
   Как-то мама (сейчас уже и не помню, к какому слову) прочла  стишок, который тогда, не знаю почему, но  очень мне понравился. Незатейливый с виду стишок. Сейчас, может, я бы на него и внимания не обратила. Но тогда!... Может он был мне так симпатичен, что прочла его  МАМА наизусть,  помня из далёкой своей юности. Она, оказалось, тоже вела, подобный моему, сердечный альбом. А стишок такой:
    Жасмин хорошенький цветочек.
    Он пахнет очень хорошо.
    Понюхай, миленький дружочек!
    А, правда: пахнет хорошо!
Восхитившись  красотой стишка, я взяла его эпиграфом ко всему содержимому альбома и поместила, в красивом оформлении, на первой  странице.  И, конечно же, я гордо демонстрировала и декламировала  этот стишок подружкам.  Не каждая могла похвастать таким ценным достоянием – стихом от мамы!
     И всё бы хорошо, но однажды в мой альбом заглянула мама. Увидев в нём прочтённый когда-то мне стишок, да ещё в таком роскошном оформлении, вдруг, откровенно рассмеялась, а в глазах забегали  весёлые, лукавые зайчики. Тут я явно вспомнила, что точно такие зайчики прыгали в маминых глазах, и тогда, когда она впервые читала мне этот стишок.  На моё немое изумление, озорница прикрыла  ладонью весь стишок, оставив видимыми лишь первые буквы каждой строки, и сказала сквозь смех: «Читай сверху вниз. Что получилось?!»  Я прочла. И получилось то, что получилось. Смеялись мы теперь уже в два голоса. Думаю и Вы, дорогой читатель, уже прочли это «мягкое» слово.
    Вот так состоялось моё первое знакомство с АКРО стихом. Но тогда я понятия не имела, что он называется именно так. С тех пор прошло сорок пять лет! Давно уже нет с нами нашей милой, доброй и озорной мамы. Но всякий раз, открывая странички моих подруг по «стихи. ру» и видя:  АКРО стих - я тут же вспоминаю  ту давнюю мамину шутку и грустная улыбка невольно касается моих губ.

                М/не сегодня грустно. Думаю о маме.
                А/ она по жизни озорной была.
                М/не стишок серьёзный как-то прочитала,
                А/ я скрытой шутки в нём не поняла.

                О/сень разбросала по аллеям листья,
                З/анавесив окна хмарью и дождём.
                О/ весне всё чаще навещают мысли -
                Р/асцветёт жасмин вновь под моим окном.
                Н/а него любуясь, я о маме вспомню.
                И/ тоска невольно заблестит в глазах:
                Ц/еловать бы мамы ласковые руки…
                А/ судьба смеётся в осени слезах.
               
     Ах, мамочка! Озорница ты наша. Озорница!..

         
             Германия       29.10.09.


Рецензии
Доброе Ваше, светлое сердце умеет так тепло подарить нежно и легко. Спасибо Вам за Ваше прекрасное творчество, которое греет души своей Любовью к людям и жизни. Будьте счастливы и ЛЮБИМЫ! С ТЕПЛОМ И НЕЖНОСТЬЮ, Леся.

Леся Любовь Радужная   13.02.2019 00:21     Заявить о нарушении
Сердечное спасибо, милая Леся!
Радостно, что рассказ так отозвался в твоей душе!
Очень дороги твои слова, Лесенька! Спасибо!
С теплом души к тебе, признательностью и самыми добрыми пожеланиями, Роза

Роза Госман   13.02.2019 00:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 52 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.