Гибель Сайгака

Освоение Целинных земель в Казахстане, это человеческая глупость. Лишнее подтверждение тому, что свои деяния, люди не связывают с Природой и этими поступками наносят Природе непоправимый урон. Тысячи лет эти земли служили пастбищами, для выращивания домашних животных. Казахи на этих пастбищах выращивали стада коров, табуны лошадей, отары овец. Их джузы, каждый имел свои маршруты передвижения. Летом стада паслись на северных территориях государства, зимой перемещались в южные районы.

Свои пути миграционные имели и Сайгаки. С приходом весны, Сайгаки покидали освоенные ими территории Ирана и как кочевые племена, также утюжили просторы Земли с Юга на Север. Корма хватало всем, поэтому у кочевников никогда не поднималась рука, для того, чтобы лишить жизни это прекрасное животное. Сайгачьи стада, передвигались без человеческого вмешательства, но чётко придерживались своих исторических маршрутов, о которых знали люди и не мешали их жизни.

С приходом Советской власти, когда у коммунистов человек превратился в хозяина Природы, решили, что нечего ждать милости от Природы, наша задача, создавать эти милости своими руками. Зачем барражировать Казаху просторы страны и зимой выставлять голый зад за пределами юрты, если можно иметь тёплые туалеты, да и скотине помещения построить.

Так начался великий процесс освоения целинных земель. Могучие трактора «Кировцы», созданные специально под эти земли, вскоре все луга ковыльные перепахали. Про ковыльные степи писать и рассказывать Казаху, равносильно как всем нам говорить о маме. Травы по пояс! Во время цветения, ковыль приобретает голубо – серебряную окраску. Ощущение таково, что находишься посреди бескрайнего простора океана. По этому океану, от дуновения ветерка колышутся волны,

Попадая на эти просторы, Сайгак, видя такое богатство, автоматически включал свои природные ресурсы, которые позволяли ежегодно производить по два детёныша. Их приход радостно встречали суслики песчаники, которые также могли себе позволить набирать вес, который превышал вес зайца.

Поголовье других пород из семейства грызунов, считать было не пересчитать. Это были стада контролируемые лисичками маленькими, корсаками. Мясо сусликов любили также соколы, ястребы, беркуты. За сайгаками передвигались волки. Провизии хватало всем. Все благодарили матушку Природу за щедрые дары, которые всех их делали спокойными, почему среди зверья никогда не наблюдалось бешенство и других птице – звериных заболеваний, впоследствии внесённых человеком.

Перепахав земли, от корма отсекли зверушек малых. От голода стали умирать перечисленные мною пернатые. Перепаханные миграционные пути сайгаков, ломали им ноги. Предводители стада при передвижении, пробежав по земле несколько десятков метров, делают прыжки вверх. Во время прыжка, сайгак видит впереди безопасный маршрут и впоследствии, еще несколько десятков метров бежит с низко опущенной головой. Так вот, приземляясь, на скорости 50-80 км час, передние ножки сайгака, проваливаясь в пахотные земли, не выдерживая нагрузки, ломаются.

Осознав пагубность своих решений, миграционные пути всё равно продолжали пахать и засевать, но так как урожай с них собрать было не возможно, для очищения совести трубили в прессе, что такой-то колхоз, специально для сайгаков засевает поля.

Прошло с десяток лет. Животноводство в республике резко сократилось. Солому кушать животным не хотелось, помня ковыли. В это время и родился анекдот, что необходимо коровам очки зелёные одевать, чтобы хоть визуально ели травы. Кормить зерном не позволял обман, который родили коммунисты и запустили на мировые информационные издания, что благодаря умной политике, в Казахстане собраны миллиарды ПУДОВ зерна. Принимая во внимание, что никто в мире не знал, что такое «пуд», поэтому в голове застревало у буржуев слово - зерно, и миллиард?

Политика политикой, а мяса казаху надо. Но мясо необходимо и правительству, у которого оно постоянно имеет прирост. Вот и пошла по СМИ, гулять байка, что Сайгак мясо нагуливает в России, а пользуются этим мясом Иранцы.

Кунаев, даёт задание, мясо в Иран не должно уходить! Сайгаков начали расстреливать воинские подразделения, загружая тушки в вездеходы. Но вскоре осознав, что у сайгака на бескрайних просторах скорости выше, подключили вертолёты.

От этих облав, расстроенный сайгак стал Латышом. Помните поговорку: - «Как у латыша, член да душа!» Но вскоре и душу из сайгака вытрясли. Латыш оказался счастливей.

В заключении мне хочется попросить у этого животного прощение. Что поделать, если наш «человеческий разум» не способен существовать с Природой. Взамен тебя, Сайгак, мы создали Колорадского жука, эта зараза клянётся, что скоро оставит Землю без растительности, поэтому скоро твои друзья по Природе будут лежать рядом с тобой на исторической полке погубленных человеком животных.


Рецензии
Добрый день!В своём произведении вы описываете краткую историю освоения Целины и последствия этого деяния для живой природы Казахстана, и в частности для многострадальной сайги.Чувствуется,что тема для вас очень близка.Прочитала с волнением эту статью,поскольку тоже пишу о сайге.Материал актуален для настоящего времени, так как в печати то и дело появляются факты браконьерского истребления этого удивительного животного.Неожиданным для меня, стало то,что с заключении вы просите прощения у сайги,обращаясь к ней!Хочу присоединиться к этим извинениям!Но,к сожалению,такие произведения не читают охотники за "чудодейственными"рогами сайгака.

Светлана Игнатова   26.02.2011 14:03     Заявить о нарушении
Так я приехал в Казахстан в январе 1977года. Весной я увидал, как по горизонту двигалось пыльное облако. Товарищ мне подсказал, что это сайгаки идут. Вскоре я увидал их бег. Это было что-то завораживающее. Стадо, в котором было, более тысячи особи бежали со скоростью 50-60км в час. Постепенно кто-то в стаде делал невероятный прыжок по высоте, и взгляд его оценивал правильность маршрута. Естественно это делали не все, но многие, и вот представьте картинку, когда стадо как река течет на фоне ковыльной степи и из этой реки выскакивают как лососи особи сайгачьи. Конфигурация их морды с огромными ноздрями такова, что подобного человека зовут горбоносым. Чудесные по красоте рога. Удивительный хвостик...
С каждой новой весной стадо уменьшалось. Уже, где-то в 83году это было скопление из десятка особей. Как-то ехал на рыбалку, на мотоцикле с сыновьями. Дорога просёлочная вдоль лесополосы и выскочил Сайгак и стал бежать впереди нас. Мы ехали километров 30-40, он бежал так, что мы ехали метров в 10. Я начал помаленьку прибавлять, а он ускоряться. Когда скорость достигла 60км, и расстояние сократилось до 5 метров, он сделал свой коронный прыжок и, отлетев в сторону, как ни в чём не бывало, стал щипать травку. Мы, затормозив, остановились в метрах 30 от него и любовались. Его спокойствие говорило, что он людям верит. Но люди оказались не такими хорошими, и уже с 1987года я не видел больше сайгаков в наших краях. Вот так и живём, не понимая, что Природа животных подобрала под человека, под нас. А уничтожая Природу, мы накладываем руки на себя.

Виктор Бурцов   05.03.2011 23:40   Заявить о нарушении