Червонцы под осень

   
Жить под старость трудней. Осень золотом блещет.
Если б эти монетки мне с пол века назад.
Посмотрел бы иначе я на многие вещи,
И,  счастливее стал бы,  во сто, может быть,  крат.
Но тогда я как все, жил во тьме преисподней.
Как Иуда носил на ермолке звезду.
Пережил я,  то время; как-то жив и сегодня,
А возможно и в завтра из земли прорасту.
Осень – лист золотой, бархатистый на ощупь.
Согревает сквозь пальцы скудность старой души.
Даже солнце не может обогреть мои мощи
Потому и червонцы под закат хороши.


Рецензии
...не отрекайтесь от прошлого... в нем Вы были молоды и счастливы!.. ошибки?.. молодость не может быть без ошибок, так как в ней сплошные крайности...

Лиокадия Ковалевская   29.10.2009 05:19     Заявить о нарушении
Всё аллегория. Какие-то мысли. Иногда вовсе не связанные с действительностью

Трошин Борис Александрович   29.10.2009 08:33   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →