Осенние гастроли

Рыдало небо много дней - без солнца плохо.
Дождю как будто невдомек и не до вздохов.
До нитки вымокла земля, зима-то скоро…
Грустят и реки, и поля - им не до споров.

То монотонно,  в унисон, то  хлещет жестко,
Танцуют листья под чарльстон легко и просто.
Сегодня дождь и ветер здесь уж правят балом -
Поют деревья грустно песнь – такая жалость.

Дрожат осинки на ветру, роняя слезы,
А им про летнюю жару твердят березы.
И клен задумчиво молчит, беседе внемля.
Снежинка первая кружИт, ложась на землю.

И всё, растаяла в момент, как не бывало,
Рябинка вспомнила сонет о снеге талом.
И дождик, чуть передохнув, сказал натужно –
Я тоже буду ждать весну, мы с нею дружим.

А небо всхлипнуло опять, но посветлело,
Снежинки начали порхать, пока не смело.
И ветер вновь продолжил петь свою симфонию:
Про осень, зИму, дождь и снег и про гармонию…


Рецензии
Очень красивый дождь, красивая грусть увядающей природы и светлая гармония.
С уважением, Ольга

Ольга Иванова 618   16.06.2026 21:53     Заявить о нарушении
Я люблю осень.
И стихов о ней у меня больше, чем о любом другом времени года...
С благодарностью,

Надежда Воронина   17.06.2026 04:47   Заявить о нарушении
Пока всю Вашу осень не прочту, не уйду со страницы. Волшебные стихи!

Ольга Иванова 618   17.06.2026 09:45   Заявить о нарушении
Кланяюсь с благодарностью,

Надежда Воронина   17.06.2026 11:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →