Признание в любви или одиночество города N

«Милый, ты идешь спать?» - спросила она. «Да, дорогая. Ты ложись. Я сейчас приду – приму быстренько душ. Если тебе не сложно – выключи ноут, пожалуйста, а то там батарейка на пределе». «Конечно, мой хороший. Ой, а ты там что-то написал? Можно почитать?»
Он набрал полную грудь воздуха, затем медленно выдохнул: «Да, милая, читай».
«Он только что сошел с трапа самолета в совершенно незнакомом город е N - региональном центре Ростовской области. Россия...Да, занесла его нелегкая, но что не сделаешь ради любимой девушки...
 «Наконец-то я рядом с тобой, милая!» - мелькнуло в его голове.  Он уже представлял, как скоро ее обнимет, и от этой мысли сердце радостно сжималось в груди.
Да, здесь у него жила девушка, познакомились Они случайно по интернету, но как-то все быстро завязалось-закрутилось. Он слетал к ней, Она к нему. Что будет дальше и как встречаться на расстоянии – оба не представляли, но о расставании тоже не думали. Все определилось само собой. На работе ему предложили неоплачиваемый полугодичный отпуск – хороший выход во время кризиса. Он просто числится в компании полгода, зарплату, конечно, не получает, зато стаж идет.
Нет худа без добра. Бонус Он еще не потратил, и поэтому, в принципе, эти полгода Он мог, особо не шикуя, прожить. Хотя как-то было не по себе – остаться без работы почти под новый год.
Первым человеком, которому Он сообщил эту новость, была Она. «Милый, не переживай, я знаю, ты обязательно найдешь работу. Посмотри на это с другой стороны. У тебя есть шанс – остановиться, осмотреться, понять, чего ты достиг и куда двинешься дальше. И... у тебя есть замечательная возможность побыть немного со мной». Она просто предложила провести его незапланированный отпуск у себя дома. У них и до моря – рукой подать, погода хорошая, и живет Она одна, а, самое главное, – Они смогут быть наконец вместе, хотя бы несколько месяцев.
Сказать, что Он очень волновался – значит не сказать ничего. А как же иначе? Это было что-то новое, неизведанное,  но, кто не рискует, тот не пьет шампанское и, поколебавшись пару дней, Он сделал свой выбор.
Он приехал в город N, где у него не было ни знакомых, ни родственников, ни работы, ни знания языка. Она работала в агенстве недвижимости – и 5 дней в неделю с 8 утра и до 7 вечера –пропадала на работе. К тому же, Она увлекалась музыкой, и три раза в неделю, о чем она предупредила в первый же день его приезда, у нее репетиции с преподавателем, а еще 2 раза в неделю Она ходит играть с ансамблем. К сожалению, репетиции также иа выходной. Но делать было нечего, право человека на хобби надо уважать. Кстати, именно там, в России, Он начал узнавать больше о мире музыки.  К сожалению, так получилось, что первые выходные, которые Они должны были провести вместе, прошли под лозунгом – лучшие пианисты России. Он начинал чувствовать, что уже ненавидит не только пианистов, но и всех любителей искусства. Он вспомнил, как всю неделю перед встречей Он представлял их первые выходные...Море, ночь, звезды, шампанское...А, может,  волшебные ночи в пустом доме, озаренные лишь колеблющемся светом свечей и ее дивным телом... или совместные прогулки на катере вдвоем  по бескрайним волнам этого, невообразимо красивого, моря – только Он и Она, и море...
Почти так все и вышло: только Он и Она, и телевизор. Море?  Милый, я это море круглый год вижу, тем более, сейчас уже вода холодная. И вообще я устала, это ты в отпуске, а у меня то рабочая неделя была. Мда, что-то Он не подумал. Действительно, Она, бедненькая, работала всю неделю, а Он к ней сейчас с романтическими бреднями пристает. Как-то не по-мужски все это...
Так прошоло три дня. В понедельник, как всегда, Она пошла на работу.  С утра Он одиноко побродил по квартире, почитал, сходил выбросил мусор и тут вспомнил, что Она обещала приехать на обед. Развив бурную деятельность, Он соорудил обед из пары блюд прямо к ее приходу. К сожалению, на работе у девушки сегодня была запарка или нет... Наверное, просто Она очень спешила и не хотела тратить много времени на обед, иначе могла не успеть попасть на свои уроки танцев, которые  начинала брать с сегодняшнего дня. Ну что ж – танцы так танцы – отлично, когда человек так всесторонне развит. Ему дома правда уже скучновато – Он же общительный человек, да и работа у него была в клиентском отделе, просто привык постоянно с людьми общаться, а тут – все знакомые и друзья, во-первых, на работе, во-вторых, - звонить дороговато из-за границы, ну что ж. Он просто ждал Ее...
 Она пришла, и ему как-то сразу сделалось светло и хорошо, правда, к сожалению, поговорить Они особо не успели, ну ничего страшного, вот приедет Она вечером, и Он всласть с ней поболтает.
Она убежала на работу, а Он снова поплелся к станку – мыть и убирать. Этак скоро я в примерную домохозяйку превращусь – сакракстично сказал он сам себе. Ладно, все будет хорошо – главное, девушка довольна, а для него это – самое - самое главное.
Потом Он почитал, поразбирал рабочие файлы, нашел пару интересных статей, вот бы обсудить их, да не с кем... Ладно, не страшно, прорвемся. В течение следующего часа Он лазил по интернету, смотрел на улицу – одинокие пешеходы размеренно шли по улице, читал. Хм, теперь до него начал доходить смысл существования социальных сетей. Это, когда очень хочется поговорить, а никого рядом нет, ты залезаешь туда и говоришь: «Здравствуй, Вася, как дела?» А Вася тебе овтечает-« Здоров. Ничего, как сам?». «У меня все ок. Спасибо!»– отвечаешь ты и закрываешь страницу. Поговорили...
 Черт, так хочется с кем-то потрепаться...А никого из знакомых в этой долбаном городе N нет...И познакомиться ему не с кем, ну не выйдет же Он на проспект, не подойдет к первому встречному и не предложит ему свою дружбу. Он же не Чебурашка...
Он снова посмотрел на часы- скоро позвонит Она - Его девушка. И, действительно, Она звонит.
 - Милый, я поехала на танцы. Буду поздно, так как я еще с подружками пересекусь.
С подружками? Повторил про себя Он. А я??? Что я о себе думаю – тут же возразил Он сам себе. Наверное, Она какие-то дела срочные хочет обсудить, работу,например, – может, это делвая встреча.
 - Что-то по работе, дорогая?
 - Нет, милый. Просто давно хотели встретиться. Буду поздно, так что ты не жду, ложись спать.
 - Что ты, я дождусь тебя, мне так одиноко. – говорит Он, вглубине души надеясь,что вот сейчас Она все поймет сама и скажет: «Слушай, да ну их девчонок! Да встречусь я с ними в другой раз. Я так соскучилась!» Но это только мечты, и ее голос выводит его из мира иллюзий мгновенно.
 - Как знаешь, милый, целую тебя, -говорит Она и отключается.
Он долго сидит с трубкой в руках и слушает монотонные короткие гудки...
Просто давно хотели встретиться... Просто Ему тоже давно хотелось провести с Ней время, просто Он как дурак весь день ждал, когда наступит вечер..И вот Он наступил.
Ведь Она спокойно могла сегодня отменить свою встречу с друзьями и перенести ее на другой день, и приехать домой пораньше, поболтать с ним. Ведь после встречи Она приедет вся сонная и уставшая, а ей завтра вставать на работу, и Он же не изверг какой-то. Естественно, Он отправит ее в душ, а потом скажет: «Милая, ты так устала. Давай ляжем спать». Она с нежностью посмотрит на него, тут же свернется клубочком и заснет. А Он будет долго лежать рядом, смотреть широко открытыми галзами в потолок и мучаться от бессоницы и недостатка тепла...
Сам виноват...
Он сидел, тупо уткнувшись в компьтер. Пасьянс снова не складывался...Он загадал, чтобы Она позвонила и сказала, что занятия закончились, и Она едет домой. Но пасьянс не складывался, и Она не звонила. Он в сотый раз посмотрел на часы - минутная стрелка только закончила полный круг – значит, танцы наконец-то подошли к концу.
Телефон молчал.
Ну хорошо, подумал, Он. Должа же Она позвонить, чтобы сказать, что идет сейчас с девонками встречаться...Прошло 10 минут. Потом еще 10 и еще. Телефон молчал. Он снял трубку. Может, связи нет...Нет, 5 палочек горят – связь превосходная...Он еще раз разложил пасьянс.
«Господи, как я ненавижу эти мобильники!!!» - подумал Он, когда поймал себя на том, что за последние 15 минут смотрел на телефон раз 30.
В 12 часов Он услышал стук входной двери. «Милый, я дома!»
...Почему Он ничего не сказал ей? Наверное, потому что не хотел видеть, как прекрасный рот, который будто бы создан для того, чтобы его целовать, изогнет гримаса неудовольствия и Она скажет: «Милый!Почему ты опять ворчишь???Почему тебе так нравится все время что-то выяснять?»
Нет, ему не нравится. Просто Он хочет решить все сейчас – чтобы потом случайно не наткнуться на скелета в шкафу и не слушать ее монолог на тему, а где ты был раньше? Почему раньше тебя это устраивало, а сейчас нет. Он хотел сразу договориться о правилах игры...Он слишком хорошо помнил, как было больно, когда вдруг прозреешь и увидишь правила, на которые ты просто не обратил вначале внимания, а сейчас уже не отыграть назад – сердце в клетке, а ключик уже не вернешь...Он не хотел с ней такого же финала.
Милый! Ты хочешь, чтобы я опять себя чувствовала виноватой??? Ты думаешь только о себе!Ты хочешь, чтобы ради тебя я бросила все??
И опять, как ей объяснить, что это не ради него? И не ради нее? Эт ради их отношений, которые, как Он хотел, увидели будущее...Ведь отношения – это тяжкий труд, а не компьютерная игра.  Отношения нельзя переиграть, просто нажав кнопку – play again, отношения – как шахматы, нужно думать заранее, куда приведет следующий ход и жертвовать  пешками – идти на уступки, ради сохранения жизни короля - счастливого будущего  - ЕГО и ЕЕ.
Он знал, что будет тяжело, что придется привыкать к человеку, находить компромиссы, но Он был готов к тому. Понятно, что у него нет здесь ни друзей, ни знакомых. С другой стороны, Она тоже не может все бросить и носиться только с ним... Но ведь можно пойти на компромисс? Всегда можно.. Она могла бы взять его на встречу с подругами, Она же вроде всегда была за, чтобы знакомить его со своими друзьями. Ну, а если это невозможно – хотя бы просто перенести встречу на другую неделю. Ведь, это так понятно, что Он здесь один, и кроме нее никого не знает. Он думал, что, может, Она введет его в свой круг общения, чтобы Он хоть с кем-то начал общаться, чтобы мог тоже куда-то ходить, пока Она встречается со своими друзьями.
Он...Он просто был дураком. Он думал, что ради него Она изменит своему образу жизни, а оказалось - Она, в принципе, как жила, так и продолжает жить, – смотрит свои любимые передачи, занимается музыкой, работает, встречается с друзьями. Вообщем, проводит время так, как хочется Ей, иногда разбавляя его Им...
Нет, нет , Она очень мила и всегда на позитиве – Займись собой, милый. Вот тебе книжки, интернет, что тебе еще не достает??...Все, милая, кроме элементарного человеческого общения, которое нужно всем, кем бы и где бы ты ни был.
В эту ночь Он понял одну очень важную вещь. Построить отношения можно всегда, но только если это желание есть у обоих. В одиночку не построить отношения никогда, как бы ты не желал этого всем своим сердцем...
Ему было очень одиноко...очень плохо. Он лежал рядом с ней, мог дотронуться до нее рукой - Она была так близко...и так далеко...
«Без понимания – нет будущего», – прошептал Он и закрыл глаза – в темноте влага у глаз почти не заметна...»
Он повернул кран, вытерся полотенцем, набросил халат и вышел из ванной. В спальне было темно. Он наклонился, чтобы зажечь ночник.
 - Пожалуйста, не включай сейчас свет – услышал Он ее шепот.
Хорошо – ответил Он и снял халат. Она тихо подошла сзади.
 - Любимый, неужели я действительно такая эгоистичная сука??? – прошептала она, сквозь слезы.
 Он обнял и поцеловал ее. Сегодня он впервые услышал от нее призание в любви, и пускай там не было трех банальных слов,  - ее заплаканные глаза и срывающийся голос сказали все сами за себя.


Рецензии
очень аллегорично...
о человеческих отношениях, об отношениях между мужчиной и женщиной... и не только о зарождающихся отношениях
мне нравится...очень....
как жаль, что мы так редко видим себя со стороны и встаем на место своей половинки, так редко думаем о ком-то и так часто о себе...(

Сашенька Ривулина   27.10.2009 16:29     Заявить о нарушении
да, действительно жаль. Если бы люди почаще ставили себя на место другого человека, возможно отношения между людьми изменились бы к лучшему и не было столь частых ссор и конфликтов
lets hope for the best)))

Bright   30.10.2009 21:06   Заявить о нарушении