Нитепряды или Как появились Человеки сказка

Далеко-далеко, в океане, на маленьком тропическом острове, которого нет даже на картах, живет немногочисленный народ, называемый Нитепрядами. Они совсем как мы, только маленькие – с наш мизинец. Есть и еще одна особенность у этих маленьких созданий – у каждого из них слева от груди, со стороны сердца, отходит множество тончайших нитей. Эти нити очень красивые – на солнце переливаются серебром, а внутри них, словно по тончайшим прозрачным трубочкам, бегут мерцающие огоньки.  Но это – не просто украшение, они тянутся к сердцам других Нитепрядов – знакомых или близких этому человеку – друзьям, родителям, любимым…  Чем сильнее и надежней связь – тем толще и крепче нить. А огоньки в этих нитях различаются цветами – от темно-синего до ярко-красного. От холодного цвета к тёплому – в зависимости от отношения к этому человеку – от легкого недопонимания до сильной любви. А огоньки в них бегут - от сердца к сердцу. И передают чувства, настроение, а иногда (у самых способных Нитепрядов) даже мысли. Нитепряды очень гордятся этими нитями, берегут их, чтобы ненароком не оборвать, очень любят смотреть на их пульсирующие огоньки…
У Нитепрядов всё как у людей – и иногда в их отношения закрадываются непонимание и ссоры. И тогда нити между ними запутываются, а порой и рвутся. Иногда дружба после этого исчезает, а иногда восстанавливается, как ни в чём не бывало. Вот только на месте разрыва образуется малюсенький узелочек. И эта нить уже не так прочна, как раньше. Чем больше ссор – тем больше таких вот узелков встают преградой на пути у мерцающих пульсирующих огоньков. И уже меньшая их часть доходит до сердца… И уже не так прочна нить, и случается так, что настаёт момент, когда нить снова рвётся - а на ней уже так много узелков, что завязать следующий – нельзя…  И тогда Нитепрядам остаётся два выхода – либо, пожав плечами, словно извиняясь, кивнуть друг другу и разойтись в разные стороны, либо протянуть между своими сердцами новую, прочную нить и стараться уже не рвать её.  У каждого Нитепряда есть несколько ниточек, совсем тонюсеньких, свободно спускающихся от сердца. Они раньше вели к сердцам тех, кого они потеряли… Бывает и так, что кто-то случайно, сам того не желая, обрывает одну из нитей… И тогда обидно вдвойне.
Нитепряды привыкли жить без лжи. Ну как тут соврёшь – стоит бросить взгляд на нить, ведущую к твоему сердцу – и сразу станет понятно, как он к тебе относится.  А ещё для них одинаково важно сохранить хорошее отношение всех без исключения Нитепрядов, с которыми они связаны, ведь вольно или невольно причиняя им боль или огорчая и они сами будут чувствовать нечто похожее, пусть и гораздо слабее – огоньки принесут эти чувства им в ответ.
Находились, конечно, и те, кому такая жизнь была не по вкусу. И они уходили, оборвав все нити, все связи с другими людьми, спрятав свои чувства и мнения глубоко внутри. Они уплывали с острова на самодельных плотах, и никто из оставшихся не знал, что с ними стало. А некоторые из них приплыли к большой земле и поселились на берегу. Они жили вместе, но их союз не был прочным, иногда вспыхивали войны – ведь теперь, причиняя боль другому, они не боялись, что она вернётся к ним.
Так и жили порознь эти два своеобразных народа, произошедшие от одного. Со временем, те, кто уплыл с острова, изменились: выросли, стали сильнее и выносливее, научились делать оружие и строить крепости, стали говорить на разных языках… Лишь изредка, встречая действительно близкого и важного для них человека, они открывали ему свое сердце. Но нити были тоненькими, невидимые человеческому глазу (а вы, наверно, уже догадались, что этот новый народ назывался Человеки), потому что сердце отвыкло от их создания. И огоньки уже не могли передать всё то, что творилось в их сердцах. Такие нити связывали родителей и детей, братьев и сестер, любящих и любимых. Но они уже не так понимали друг друга, как истинные Нитепряды, и им было гораздо сложнее дружить и общаться с кем-то – ведь раньше то. Что невозможно передать словами говорило сердце…
Лишь изредка, несколько раз за столетие, рождались у Человеков дети с тоненькими светящимися лучиками у сердца. Вырастая, эти Человеки особенно остро чувствовали настроение окружающих и старались им помочь – потому что тогда и им самим становилось легче…


Вот такая история. Нитепряды по-прежнему живут на том острове, никому неизвестном, затерянном в водных просторах. А их прямые потомки затерялись среди нас. А может быть – это мы сами?


Рецензии
интересненькая сказочка, спасибо

Галина Львова   27.10.2009 12:19     Заявить о нарушении
Вам спасибо за внимание и добрые слова:)

Анна Кулик   27.10.2009 13:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.