Янтарная гроздь

               
      
       Моё детство прошло на Таманском полуострове, Краснодарского края. После войны в нашем районе Темрюкском, к колхозам относились поселения называемые – «Рыбколхоз».  Это те поселки, станицы, которые на своём балансе имели сейнера и промышлявшие в Атлантике рыбой. Кто к рыбе отношение не имел, назывались совхозами.  У всех взрослых, из совхоза, были паспорта, поэтому это наполняло сердце каждого «паспортиста» гордостью, ибо отличались от колхозников тем, что им не только паспорт не выдавали, но и деньги.

        За работу начисляли трудодни, которые по окончании сбора урожая, меняли на продовольствие. Поэтому колхознику, чтобы съездить куда-то в гости, надо было сразу продать, что на трудодни получил. Затем взять справку в сельсовете, что он является собственностью такого-то колхоза, но, а потом отправляться в дорогу. Поэтому колхозники, были практически не выездные. Вот с  тех времён и пошло гулять пренебрежение изливаемое фразами – «Вот колхоз!»

        Рабочие совхоза, получали деньги за свой труд. Деньги, какие? Например, уже после 4 класса, я работал на летних каникулах проводником на машине, перевозящей зерно на элеватор за 20км от нашего тока. В мои обязанности входило, перед загрузкой зерна, заделать все щели в кузове машины. Затем, подаваемое зерно в кузов ленточным погрузчиком, лопатой распределить по машине так, чтобы больше вошло. Во время пути следить, чтобы нигде не образовалась щель, и зерно не высыпалось. Поэтому надо было при движении машины голову периодически высовывать за задний борт.

        Самое изнурительное было, это когда не работал опрокидыватель, машину надо было разгружать лопатой. Часто помогали шофера, но не всегда. За один рейс начислялась оплата в два рубля.  Для сравнения, пустую бутылку из-под вина или водки, принимали за 1рубль 20 копеек. Если удавалось сделать за день 5 рейсов, радовало как меня, так и маму. У мамы также более 10 рублей в день не выходило в поле. Это говорю о ценах до Хрущёвской реформы.

        Потом наступил период, когда вместо зерна стали выращивать хлопок. Хлопок не успевал созревать, и чуть ли не всю зиму приходилось дома раскрывать коробочки, извлекая из них вату. Хлопок чем запомнился? Топить печки было чем. Вату сдавали в совхоз, а коробочками обогревали квартиры. Поняв, что «хлопком должны заниматься в Узбекистане», наш совхоз вновь сделали зерновым.

        Когда страна стала жить богаче, зерно совхоз сделали виноградным. Вот тут для одних Виноград стал радостью, для других горем. Перечислить не возможно всех знакомых, которых вино подтолкнуло в мир загробный. Понимаете, если взять страны, где эта культура многовековая, у людей сложились традиции употребления вина. На нас же, свалившаяся божья благодать, заставляла пить так, как вроде завтра эту лавочку прикроют. Но если эти проблемы относились больше к взрослым, то нам, подросткам, виноград первоначально дарил вкус янтарных гроздей.

        Сортов винограда было более сотни. Моя сестра двоюродная, Валя Гражданкина, определяла любой сорт винограда по кусочку лозы. У нас же мальчишек, ума хватало определение производить только по грозди. Но этого было достаточно, чтобы знать, где находится сорт на 50 гектарах, который отличается от других своей скороспелостью.

        Мама всегда перед нами с сестрой ставила огромную миску с виноградом, которую мы должны были скушать. Сестра, видя, как я мучаюсь, набивая свой желудок ягодами, учила:
        - Самое полезное в винограде фруктоза, она располагается внутри бубки, скапливаясь под кожурой. Делай братец так!

        Она отрывала бубку от грозди. Сдавливала пальцами. Все внутренности выскакивали в ведро. Сестра шкурку забрасывала в рот. После чего несколько раз зубами, как прессом, выдавливала «фруктозу», а шкурку выплевывала вслед за внутренностями бубки.

        Вскоре я не отставал от сестры. В ведро летело всё от грозди виноградной, кроме фруктозы, которая переселялась на стенки нашего желудка.

       Спустя много лет, вспоминая своё виноградное детство в Казахстане и видя, как сыновья отправляют в желудок не только шкурки, косточки, а порой и веточки, я им стал рассказывать, как идёшь по виноградной плантации, а тебе улыбается гроздь янтарная неописуемой красоты. Ноготком надавливаешь на суставчик, гроздь твоя. Отрываешь бубочку и в рот. Блаженство такое, что глаза от удовольствия закрываются. А откроешь глаза, видишь, гроздь ещё прекрасней, предстала пред твоим взором….

        От первой кисти наслаждения, уже ни какого и она летит с глаз долой, а суставчик новой кисти хрустит и ломается.

        - Ну, папа, ты и заливать любишь? – смеялись сыновья, не веря моему рассказу.

        В августе я поехал с сыновьями на свою Родину детства - Гаркуши. Виноград столовый, Кардинал уже подходил к созреванию. Зайдя на плантацию Максимка, увидев янтарную кисть, развернул ко мне сияющее лицо, произнёс:
        -  Можно сорвать?
        -  Да не спеши, дальше лучше будут гроздья.
        -  Я эту хочу!
        -  Тогда ломай где суставчик.

        Всё произошло, как я описывал. Через несколько кустов, увидев гроздь в два раза крупнее, на Максима обрушилась волна смятения. Он не знал, куда деть гроздь, ту, что в руке?  Пряча от моего взора, решил подвесить её на куст. Я решил его выручить.

        -  Давай эту гроздь мне, а сам рви, которая нравится. А то и не рви, ибо дальше увидишь ещё прекрасней.

        - Па! Давай сорвём и выйдем, на дороге скушаем.
        Мы с Юрой засмеялись и сделали, так как посоветовал Максим.
 


Рецензии
Предпоследняя строчка - шедевр! Обязательно развейте!

Капитан Буратино   19.10.2009 10:18     Заявить о нарушении
Здравствуйте Капитан! Зайдя к Вам увидел знакомые "морские камушки" Чёрного моря. В Сочи они крупнее, в Анапе песок, значит это либо у Новороссийска, либо Геленжик? Но видел их так давно, что море могло их и уменьшить. По поводу "развития" строчек, что их развивать? Было 30 лет назад... Сына уже нет 7 лет. Написал, ибо стоят перед глазами его глаза, как ягоды "Кардинала". Спасибо за рецензию, но вдвойне, за то, что постоянный гость Вы у меня. С уважением

Виктор Бурцов   19.10.2009 10:51   Заявить о нарушении
Это под Генуей. Каррарский мрамор и обкатанное бутылочное стекло.
Местечко Рекко в сторону Раполло. Россия большая!
"Нами густо обсижен глобус..." (с)

Капитан Буратино   19.10.2009 11:00   Заявить о нарушении
Что я Вам могу сказать? Вы создаёте хороший памятник сыну.

Капитан Буратино   19.10.2009 11:02   Заявить о нарушении