В бухте Антарктиды...

Ты не в родном порту, а в бухте Антарктиды,
На отмели нашел последний путь.
Покрыты ржавчиной победы и обиды,
В пробитых трюмах вековая муть.

А всё же треплет по привычке ветер мачты,
Пингвиньи крики режут тишину,
Прилив с отливом, чередой сменяя вахты,
Хотят тебя упрятать в глубину.

Ты медью светишься в лучах скупой полярки
На фоне бесконечных ледников,
И звоны льда о борт, как перестук морзянки,
Стихают, не достигнув берегов.



Фото Эдуарда Войнич

Мой кастик на этот стих:


Рецензии
Отслужил и в последний приют.
Всё, как порой и у людей.

Стабурагс   24.05.2026 08:18     Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →