Он идёт в никуда...

Он идёт в никуда — в непроглядную даль.
Поволокой тумана окутана жизнь.
Очерствела душа, как холодная сталь,
Только разум беснуется, шепчет: «Держись!»...

Не вернуться назад — на обломки надежд,
Миражей, затонувших в пучине потерь,
По которой, в душе подавляя мятеж,
Он кружил, как охотником загнанный зверь;

Где волна недоверья друзей и родных
Раскачала непрочный семейный фрегат,
А суровая правда — ударом поддых,
Оказалась страшнее, чем пуля врага.

Средь бескрайних равнин он остался один.
Только ветер-бродяга, единственный друг,
Напевает куплеты народных былин,
Наполняющих сердце любовью к добру.

Нет дороге конца, он идёт наугад,
Сквозь полотна огня и ненастных завес,
Чтоб у края скалы оглянуться назад.
Это шанс, что Господь посылает небес,

Воскресить свой беспечно разрушенный мир.
Отметая сомненья, зовущие вниз,
Он внимает залившему сонный эфир
Мелодичному пению утренних птиц.

Облака в вышине разомкнули кольцо,
Показалось, до солнца — рукою подать,
Что, льняными лучами лаская лицо,
Возвращало забытые гордость и стать...


Рецензии
И перед самым концом небольшой глоток свежего воздуха?! Как жесток этот мир, Марина...

Людмила Иконникова   15.04.2026 02:34     Заявить о нарушении
Людмила, благодарю за отзыв и поддержку!
Вы правы, слишком всё безысходно...
Переписала концовку, теперь у героя появился шанс начать новую жизнь.
С искренним уважением
и теплом,
Марина.

Тарковская Марина   15.04.2026 17:53   Заявить о нарушении
Такими и знаю Ваши произведения...:)

Людмила Иконникова   16.04.2026 01:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →