Парадокс танго

Желание танцевать танго до последнего дня жизни...
Странным, а возможно, и смешным оно покажется кому-то. Но значить это будет лишь одно: этот кто-то никогда, ни разу в своей жизни аргентинское танго не танцевал.
Не танцевал - не улетал - не возвращался - не тонул - не выплывал - не умирал
и (вновь и вновь, с новой силой, с бОльшим восторгом) не оживал.
Кто танцевал, тот не удивится. Потому что знает.

Знает, что нет ничего слаще, губительней и спасительней, чем объятие в танго.
Знает, что для тех, кто вошёл в круг, очерченный этим объятием, не существует уже другого мира, нет иной религии, не остаётся времени на изучение других законов и звёзд.
Все они - Великие Влюблённые, ученики или мастера, не суть важно, но следующие - друг за другом и все вместе - одним путём. Путём, не преследующим никакой цели, кроме неодолимого стремления ввысь. Путём, не имеющим никакой вершины, кроме любви.
Иногда двое, дошедшие до вершины, идут ещё дальше, ещё выше. И превращаются в звёзды.
Двое, мужчина и женщина, две звезды, не разомкнувшие объятий, продолжают свой танец на небосводе. Ведь у танго есть свой небосвод.
И теперь они - две новые яркие точки в огромном многоцветье, в бесконечном кружении звёзд.

Не всем дано превратиться в звёзды, но путь до своей вершины может пройти каждый.
Путь любви... В самом скором времени, после первых же неумелых шагов, он потребует равновесия и напряжения всех душевных и физических сил. И для идущего по нему станет путём тяжелейшего труда, невероятных открытий, пьянящего восторга и благодарного вдохновения.
Правда и здесь - так всегда, так во всём! - есть одно "но". Путь этот нельзя пройти в одиночку, как нельзя обнять самого себя. Для танго и для любви всегда нужны двое.

Вот именно здесь, отсюда, с танцующих двоих, начинается самое удивительное в танго.
И начинается оно в тот момент, когда женщина понимает, что, обнимая партнёра, она обнимает не только мужчину. В тот момент, когда мужчина, обнимая партнёршу, почувствует, что держит в объятиях не только женщину.
Женщина, танцующая танго, в лице мужчины обнимает и любит мир.
Мужчина, танцующий танго, обнимая женщину, обнимает и любит музыку, любовь, жизнь...
да, любит мир!

Это одно из тех открытий, о которых не говорят. И которое совершают один за другим все ступившие на путь.
И это есть парадокс танго.
Если вначале  мы говорили о том, что для вошедших в круг, очерченный объятием танго, не существует больше мира за его пределами, теперь мы утверждаем, что, танцуя танго, мы танцуем с этим миром. Все сакадас, волкадас, ганчос и молинетес мы проделываем, не выпуская мир из своих объятий, любя его, восхищаясь, доверяя и благодаря.

Потому и танцуют танго мужчина с мужчиной, женщина с женщиной. Это противоречит философии танго и в то же самое время абсолютно не противоречит, лишь подтверждает её. Ибо любовь едина и безгранична. А танцуя танго, мы танцуем любовь. Но любовью нельзя разделить. И нельзя ограничить. Любовью можно только расширять до бесконечности,
заключая в  объятие всех, с кем танцуешь, всех, кто танцует рядом, всех, кто никогда не танцевал и всех тех, кто когда-нибудь будет или никогда не будет танцевать на этой земле.


Рецензии
опять произошло чудо. ) и я радуюсь...
на прозе. где моя основная страничка. поместила свой стих ...стала искать в инете, правильно ли я понимаю значение "очерченный круг" - нашла вас. и Ваше танго.... у вас интересные мысли...значит -они совпадают с вами0 очень рада .что случайность привела к вам...и опять - Вы с прозой здесь.я со стихами на прозе)

С наступившим Новым годом вас)

Надежда Малышкина   05.01.2010 21:01     Заявить о нарушении
И Вас с наступившим Новым годом!:)
И пусть почаще происходят такие вот неслучайные случайности,
и пусть они будут только счастливыми. А мы будем звать их
нашими маленькими чудесами:)

Спасибо!

Leyla Imm   05.01.2010 21:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.