А что выбираете Вы?

   На этот разговор меня подвигла недавняя  беседа с одной  моей давней приятельницей. А вопрос нами обсуждался такой: Что для кого приемлемее – горькая правда или сладкая ложь? Она оказалась сторонницей сладкой лжи. Я же придерживалась другой точки зрения. Попробую обосновать – почему?
 
  Как –то давно-давно, накануне  пятилетнего юбилея со дня окончания средней школы, мне одна хорошая портниха сшила платье. Портниха действительно пользовалась популярностью. Сшила я платье специально к событию, т.е. чтоб пойти в нём на школьный вечер встречи с выпускниками. Но, что-то меня в этом платье  очень  и очень смущало. Не нравилось оно мне, ну никак.  Тут зашла ко мне, мимоходом,  подруга. Я ей обрадовалась и продемонстрировала свой наряд:-
- Хорошо, что ты пришла, Аня! Ну-ка глянь, что-то мне не нравится это платье. Хотела в нём на вечер в школу пойти, да теперь сомневаюсь.-
 - Ой, Розка, - прелесть!!! Платье чудо! И на тебе – просто загляденье!- 
- Серьёзно, что ли? -
- Серьёзней не бывает. Что ты?!!! Такая красота!  Нет, просто замечательное платье! Тебе очень идёт!-
- И что, можно в нём на вечер? - Продолжала я сомневаться.
- Не можно, а нужно! Даже не сомневайся ни грамма! Даже не сомневайся!-

   И, представьте, она меня убедила, что это так. Что платье в самом деле замечательно, но...
 Так случилось, что на другой день заглянула ко мне другая подруга. Я, естественно, и ей продемонстрировала обновку.
- Ой, Роз, что это ты на себя напялила? – не в бровь, а в глаз выстрелила Тамара.-
- Да вот платье сшила к школьному вечеру, - оторопело пролепетала я, буквально съёжившись под этой прямотой.
- Господи! Сними и не позорься!-
 
   От этих убийственных слов подруги у меня стало очень неуютно на душе. Кровь ударила в лицо. Словом,  неприятно до ужаса.
- Ты серьёзно, что ли?!-
- А ты сама не видишь? Тебе самой то нравится?-
- Даааа, не знаю… Нет, вообще–то. Но, Анька вчера была от него в восторге. Сказала, что чудо платье.-
- Ну и иди в нём. Повесели народ. Вот будет ЧУДО! Повторяю: сними и не позорься!-

   На вечер я пошла в другом наряде. Но, как была благодарна Тамаре за её искренность. Представляете, в каком нелепом положении я б оказалась, пойдя на вечер в платье, которое явно мне не шло. Естественно, мне б никто ничего в глаза не сказал. А за спиной позубоскалили б от души.
 
 Я привела  лишь один пример пагубности лести и благодати искренности. Но это далеко не единственный случай, когда первая, лебезя в глаза и восхищаясь, осыпая восторгами и дифирамбами, буквально лишала меня способности  что-либо соображать. И ей было без разницы, в каком положения, благодаря её пылким «добрым» стараниям я окажусь?  А вторая своею прямой правдой(и этой правдой повергая меня порой просто в шоковое состояние) открывала глаза на истинное положение вещей и( не боюсь этого слова) СПАСАЛА, уводила от очень и очень неприятных ситуаций и их последствий.

     С первой подругой у нас дружбы не получилось. А с Тамарой мы дружим уже СОРОК лет.  Но, почему я сейчас об этом вспомнила и зачем всё это вам рассказываю? Да потому, что вопрос этот актуален во все времена.  Почему мы допускаем, позволяем себе льстить,  нередко идя против, очень противящейся этому, совести? А поступаем мы так из боязни испортить отношения. Из нежелания прослыть придирчивой злыдней. И, наконец, просто от безразличия к тому, в каком положении окажется человек, благодаря нашему «доброму» напутствию?
 Но почему  мы не хотим понимать, что льстя кому-то,  мы действуем не во благо ему, а во зло. В неимоверных размерах -  ЗЛО.  Неужели  надо кому-то объяснять, что ДОБРО И ЛЕСТЬ – это совершенно разные понятия.  Лесть ласкает слух и душу, да. Но она и ставит человека в очень неприятное, а порой, просто в идиотское положение, каких бы аспектов жизни это не касалось.  Одурманенный лестью разум лишает человека способности видеть и знать свои ошибки. А не зная о них – их и невозможно исправить.  Я права или нет? А потому лично  я предпочитаю всё же  правду. Лучше пусть её скажут мне  в глаза, нежели будут посмеиваться за спиной.  И пусть меня от неё покорёжит.  Горькую правду в глаза всегда слушать неприятно. Но это, как хирургическая операция: Сразу больно. Зато потом легче живётся. 
  У каждого, конечно, на этот счёт своё мнение. Вот я и спрашиваю: которая из двух подруг Вам больше по - душе? Что выбираете Вы –  горькую правду или сладкую ложь?

   Германия     10.10.09


Рецензии
Розочка, в этом замечательном рассказе ярко выделена замечательная черта твоего справедливого характера, с тончайшими рычагами управления очень деликатно, искренне говорить правду, пусть даже горькую. Очень мудро! С сердечным теплом твоя Феодосия.

Феодосия Лукьяненко   28.11.2019 20:15     Заявить о нарушении
Феодосечка, спасибо за добрые слова отзыва, моя хорошая!
Радостно и дорого от тебя, дорогой мой человек!
Обнимаю тебя сердцем, родная!
С признательностью и самыми добрыми пожеланиями, твоя Роза

Роза Госман   28.11.2019 19:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.