Читая старые стихи

Читаю старые стихи
и правлю, правлю красной ручкой.
Какой же, право, недоучкой
Была я в юности.
                Строки
без исправленья не осталось.
А мне-то, глупенькой, казалось,
что так бездонно глубоки
мои неслыханные рифмы.
Я вычисляла логарифмы.
А думала – пишу стихи.

Обрывки древних аксиом
и новых формул построенье,
куда забрасывала тень я
избитых истин.  Мой бином,
Двуликий Янус результатов
смущал спокойствие. 
                Запрятав
излишки логики, с трудом
я пробивалась на просторы
любви и нежности, которых
мне так захочется потом…
 
Но всё же, всё же неспроста
я рифмовала без оглядки,
кусая мудрости за пятки
зубами юности, с листа
читая книгу откровений
в раю неведенья и лени.

Моя святая пустота
ещё наполнится без меры
плодами знания и веры,
что жизнь, в итоге, так… проста.


Читаю старые стихи…


Рецензии
С удовольствием сообщаю о том, что ваше произведение было выбрано авторами среди 82 произведений конкурса "Как я пишу стихи" в число лучших 15 произведений. Стихотворение участвовало в финале.

Дарю вам добрые слова наших судей о стихе:

Руслан Цвиткис: " Читая старые стихи Логарифм,аксиома,бином.математика и поэзия.Как поверить алгеброй гармонию?А в итоге--"всё просто".

Ирина Христюк: " Фаина Садко. "Читая старые стихи". = Искренний стих. Хорошо написан, легко читается. Добрый и зримый".
Поздравляю с творческой удачей.

Единомышьленники   24.05.2014 13:41     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →