Осенью

В нашей комнате пахнет воском,
теплой глиной, немым пером…
Может, что и случится после –
не потоп, не надежд погром…
В нашей комнате все забито
изнутри, до краев, до дна.
Дождь-маньяк полоснул, как бритвой,
обнаженный зрачок окна…

Только мы, обливаясь потом
(или желчью пустых молитв?),
вдруг очнулись, как самый плотный
и бессмысленный монолит –
средь логичных крушений ночи.
Осень наш проклянет ампир:
распускаемся, точно почки,
сотворяемся, будто мир.

Ветер клен обобрал до нитки -
все равно безысходно нищ.
Как нечаянно мы возникли
на высотах античных ниш,
точно свежие статуэтки,
что боятся воды и рук!

…Тычет пальцем коварно ветка,
ничего не забыв к утру…


Рецензии
В древней, но не ветхой Греции
Муз было девять, а не десять или восемь.
Когда опять приходит Болдинская осень,
Поэт с собесом в ребре встает в романтическую позу
И недовес любви ощущает как смертельную угрозу.

Емельянов-Философов   16.09.2025 21:46     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →