Не сердись и не жалуйся, мама

Не сердись и не жалуйся, мама,
Что я в церковь к вечерне ходил;
Не зови меня злым и упрямым,
Если я в себе Бога открыл.

Не крестился я, став на колени,
И не ставил свечу на погост,
И в настойчивом долгом моленье
Я — все тот же непризнанный гость.

Но люблю в полумраке церковном
Слушать хор, забывать суету,
И смиряться под взором иконным,
И, войдя, поклониться Христу.

Эта жизнь, как насмешница-вьюга,
Разыграла мне счастье в лото…
Я нашел себе веру и друга —
Не суди меня, мама, за то.

<Авг. 1971, Поленово на Оке>


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →