Загадочное даже...

Я однажды долго понять не могла, почему один человек всегда старался меня как то принизить, унизить, почему не радовался моим радостям, зато любил указать на недостатки и ударить там где побольнее. Почему "забывал" о том, что для меня важно,  зато всячески восхищался другими... Что характерно, ему было "интересно и близко" всё, кроме того, что делала я. Ну всяко, издевался...
Я горько плакала втихушку, устраивала безобразные сцены пустырнику и долго не могла понять почему так!? Иногда устраивала разнос, потому как мы блондинки обидчивы до чертиков.) А он  в это время *охуевал от..* раздувался от собственной важности...

Да... мне было сложно общаться с этим человеком. Он меня подавлял. Подавлял своими комплексами и чем дальше, тем сильнее. Со многими людьми, намного выше его стоящими и в интеллектуальном и в иерархическом плане, я чувствовала себя гораздо лучше – на равных…

А как - то в приступе откровенности он мне и сказал, очень, говорит, сложно быть с человеком, который во всем тебя лучше и сильнее. Самооценка страдает, ага... и не понимает, что ей делать – кануть в бездну от того, что сам пустой и завистливый пшик, или воспарить над землёй...
Вот где собака порыта, а я то дура..

Думаю, если есть такая проблема, то ее можно решить так: тянуться, стараться, учиться, гордиться. Я бы гордилась… Вообще люблю людей у которых можно чему то научиться. Но вот странно, я сама считаю, что мне гордиться нечем!  Чем я лучше то?  Ну, умею эффектно чего нибудь разбить, сломать, не заметить столб и красиво упасть с платформы.)  Еще имею талант человека, который все всегда теряет, а карманники меня узнают издалека.
Умею смешно смеяться и изображать собаку, даже лучше самой собаки... да и только...)  Но можно решить проблему и так: понять, что ты – это ты и другого такого не существует!  И ты самый красивый, умный и сильный! (Таких люблю людей! )
И пусть ты не умеешь делать одно, зато ты умеешь другое. Что мама в детстве не говорила, что ты самый – самый?...  И что глупо соперничать в мелочах с когда то близким человеком или другом. Если сам неудачник, нечего на других отыгрываться.
Ну, второй способ не для слабаков, понятно.........

У меня, например, есть подружка, такой редкой красоты и обаяния, что на дорогах аварии случаются, когда она идет по своим делам.  А  я думаю, какая же я счастливая, что знаю такую красивую и умную девочку. У меня есть друзья с возмутительными интеллектуальными и прочими превосходствами, и я хочу, чтобы меня окружали именно такие люди!Заметила, что с людьми умными, самодостаточными, свободными от условностей, общаться проще, потому что они требовательны в первую очередь к себе, а не к другим. Если человек цельная личность, то он тактичен и доброжелателен всегда и везде. Он не гнобит близких, он внимателен к ним и старается разделить их интересы.
Такого человека вообще отличает мудрость и психологическая гибкость. Он старается щадить самолюбие и достоинство другого, даже если тот неприятен ему, менее умён и образован и стоит на более низкой ступени социальной лестницы...

Закомлексованным же людям свойственно самоутверждаться за счет других, они просто не в состоянии быть искренними и легкими с окружающими, они все время боятся показать свои слабости, свою неуверенность. Все их проблемы находятся внутри них.
Вот и обижают даже близких, которые по их мнению "лучше", невниманием, наигранным непониманием, "пусканием пыли в глаза", пытаясь таким образом продемонстрировать свою значительность и ценность...  а сам то пустая севшая батарейка.  И в этом своём ограниченном мире, они чувствуют себя особенно прекрасно, если удаётся принизить, поиздеваться над другим человеком.
Бежать от таких надо...

Самое важное, считаю - это гармония духа... еще необходимо разделять интересы, ну, это конечно не всегда получается, но хотя бы внимание уделить то надо, а уж если еще и похвалить то тоогда... ммм... *мы блондинки на всё согласные становимся)))))*. Не очень же это много усилий требует, а приятно так, что слов не подобрать.) И будет всё как надо, как хочется, и все можно.. во всех смыслах.))

Но поступки определяются характером... Это не я сказала...
Сложно, всё, сложно.... Бардак в людях..)


Рецензии
Даже слов нет, как вы обо всем верно сказали. Браво!!!
Тем и ограничусь))))

Кристина Ташилова   30.07.2010 16:47     Заявить о нарушении