По Москве погулять, побродить

***
По Москве погулять, побродить,  подивиться…
Воздух праздный вдохнуть. Глядя в след постоять,
провожая красивые женские лица,
И в трамвае, гремящем о чем-то мечтать…

Боже мой! все куда-то, куда-то уплыло…
Я был молод, беспечен, и часто один
Я гулял по Москве, и прекрасно мне было –
над своею судьбой, я был сам властелин.

Я почувствовал нынче тоску по свободе,
разругалась душа с головою моей -
я как пьяный хожу, только в жизни колоде
не хватает уже дорогих козырей.

Озорливая девка-весна засмеялась,
разметала ветрами засохшую пыль
по Покровке, прудам, где мне классно гулялось…
Все прошло,  все ушло в безвозвратную быль.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →