Сталинское детство

     Часть  1

СТАЛИНСКОЕ  ДЕТСТВО

    Так что такое Сталинское детство? Это что – лай овчарок и «квдрат» из колючей проволоки? Аресты и расстрелы? Нет! Это обычное детство, с его печалями и радостями, голодное, но восторженное, не обездоленное и не забитое. Мы – дети военного времени, побывавшие под обстрелами своих и не своих, повидавшие толпы пленных, которых вели под конвоем на запад фашисты, и которым сердобольные бабы, не боясь смерти, бросали последний кусок хлеба и картошку. Мы знали, что такое разрывы, подрывались сами на минах и снарядах, и видели, как подрываются наши знакомые. Мы умели доставать тол и пороха, умели стрелять из самодельных самопалов, а настоящие автоматы и винтовки передавали властям. Наши игры – это война! Мы всегда побеждали, даже играя в снежки! Мы были победителями! Мы знали – мы победили фашиста! Нам показывали трофейные фильмы, нас воспитывали на кинофильмах «Подвиг разведчика», «Два бойца», «Падение Берлина» и др. Мы знали и видели, как забирали полицаев и немецких прислужников. От родителей знали, что немец к 1943 году на Курской земле был уже не тот, он был уже напуган, и взрослые дети 10-12 лет уже пытались над немцем насмехаться. Мы позже узнали, что немцы разрешили церковные службы. В церквах, которые не были порушены, шли молебны, думаю, что молебны шли во славу нашего оружия.
       Мы помним, как возвращались победители с войны. Да жаль, что не все возвращались. Зато, с каким размахом отмечались праздники за бедным столом, на котором стояла немудрёная закуска и традиционный самогон, из украденной у государства свеклы. Как тогда пели, плясали и веселились, так сейчас  не веселятся и не поют, а только пьют от безысходности. Не было той обречённости, какую я вижу теперь в глазах моих, оставшихся в живых земляков.
    Каждый год снижались цены Сталинским Указом, немного, чуть-чуть, но как это радовало уставшие сердца! На Октябрьские праздники награждали передовиков, дарили небольшие подарки, благодарили. И как это поднимало народ! Дети в школе не были обиженными. Тетради и учебники до 4 класса –  выдавались бесплатно, учёба до 7 класса всем – бесплатно, до 10 класса за небольшую плату для тех, у кого остались отцы в живых. Спортивные секции – лыжи, коньки, хоккей с мячом, гимнастика, лёгкая атлетика, волейбол, футбол. Чуть позже - теннис и тяжёлая атлетика. Соревнования, которым нет числа. При заводе духовой оркестр играл по вечерам в парке вальсы и марши. Этот же оркестр провожал умерших воинов до кладбища у церкви в.м. Дмитрия Салунского. Этот же оркестр проводил моего деда по матери Ивана, русского офицера, советского солдата, врага народа в 1937 году, прошедшего три войны. Он был глубоко Православным человеком, возможно, его надо было хоронить по церковным канонам, но кто спрашивает у мёртвых?
       И, главное, в наших сердцах была Вера! Вера в то, что мы нужны государству, что, закончив институты и училища, принесём пользу Отечеству. Из школы поступали в ВУЗы до половины выпускников. Мы многого не знали. Не знали, что государство надрывается, создавая ядерное оружие и новые Вооружённые Силы.
       Мы помним, как приезжали на каникулы бывшие выпускники, несколько другие, модные и высокомерные. При них на вечерах звучала другая музыка и были другие танцы. Нет, нас уже не прельщала участь хлебороба. Мы мечтали быть инженерами, физиками, офицерами, математиками. Хлеборобов уже не было, вернее, был коллективный хлебороб в лице колхозов и совхозов, а у бывших хлеборобов в личном распоряжении находилось от 15 до 20 соток земли без лошадей и орудий. Мы насильно, сами того не замечая, отрывались от наследного ремесла.
          В день смерти Сталина многие в школе рыдали. В час  похорон гудели паровозы, гудел завод, но никто не рыдал и не плакал. Но на лицах было заметно беспокойство. Что будет? Что дальше ждать? Главное, чтоб хуже не было! Кто возьмёт власть в руки и поведёт нас? Позже всё стало известно – кто повёл! Но главное - куда привели! Через некоторое время мы почувствовали Хрущёвские налоги, когда стали вырубать сады, сеять кукурузу и грозить Америке. Мы начали свой крестный путь к 1993 году.
               Но мы выросли в трудное время честными и порядочными людьми. Мы подняли новые города, заводы, прииски и шахты. Мы спасали Отечество в период Карибского кризиса, мы выполнили свой сыновний Долг перед Родиной, мы выполнили и Интернациональный Долг, мы стояли наравне с сильным противником в мировом океане в период «Холодной войны». Так было! Как есть, мы уже знаем! Но как будет? Может быть, мои честные строки о и моём герое Андрее Ракитине ответят на некоторые вопросы современной жизни?
          Сейчас слишком  много судей нашего недавнего прошлого, ещё больше судей у Сталина, бессовестных и вероломных. Я бы пожелал этим судьям побыть на месте Сталина хотя бы год. Я желал бы видеть, что они сумели бы свершить? Что эти жалкие судьи и пророки свершили сегодня, я уже посмотрел! Нами правят те же Керенские и Родзянки, только в новом облике. Те не способны были на генетическом уровне созидать, а могли только разрушать. Но они не грабили Россию так, как грабят «новые созидатели». Но я верю, что Россия перемолотит всю это мразь, зерно оставит в закромах, а полову пустит по ветру. Так было и будет! Россия ничего не прощает!   


Рецензии