пассажир

я пассажир этой жолтой жолтой стрелы
двигаясь взад и вперёд по составу
не отклоняясь влево и вправо
я обхожу выступающие углы

вот мой билет с отметкой "путь в никуда"
вот мой вагон и купейная полка
солнце заглянет в окно ненадолго
а в основном по нему стекает вода

там за окном иногда пробегают огни
осень опять наступила снаружи
я же опять одинок и простужен
и машиниста в этом нелепо винить

в тамбуре курят в плацкарте разлили вино
из ресторана доносится песня
здесь хорошо а снаружи чудесней
но пассажиры редко смотрят в окно

кто-то на днях переехал в самый конец
кто-то продвинулся ближе к началу
этого насмерть в пути укачало
тот же недавно попросту взял и исчез

ночью мне снилась полная в небе луна
в листьях кленовых тот полустанок
он лишь на время прибежищем станет
и обернувшая в кокон меня тишина

в руку ли сон я не знаю но в долгом пути
льдистой звездой загорелась надежда
может быть выйдет иначе чем прежде
и я сумею оставить стрелу

и сойти


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →