Вот опять ты пришла, из ночи,...

                ***

Вот опять ты пришла из ночи, из предместий,
Где в шабаше закружены тысячи бестий,
Где шакалят шакалы, где уют подворотен -
Беззаботен. Как может быть мрак беззаботен? 
Я не знаю. Но я ощущаю привычно одно,
Что там дно - бесконечное - памяти дно.
…………………………………………………
Я  в него погружался, в отраженье зеркал,
Чтобы выловить нечто, чего я не знал;
Чтобы чувствовать запах, которого нет…
Ты коснулась земли – ты оставила след…
..........................
Выпал чёт на нечёт и вода пролита,
И не та в дом вошла, и в дому суета
По добру, по житейским устоям, что - вечны:
Мы в начале пути так беспечно беспечны!
Мы врываемся в жизнь, но отнюдь не навечно
Жизнь врывается в нас – бессердечна.
К нам приходят не те и уходят не те:
Мы юродствуем в душной земной тесноте,
В маете по ненастьям, по счастьям ночей,
Где ни ты, ни она - ничьи: так верней …
……………………………………………………
Вот и вырвались мы на простор, где нас нет:
Воды Леты давно размыли наш след.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →