Ты готов терпеть все ради нас!

Ты готов терпеть всё ради нас -
и ждёшь к Себе, вот даже сейчас,
но мы, как глупые ослики, упрямые:
навьючились грузом и прыгаем в яму.


Лао Цзы

Если прекратится суета - явится природа во всей своей целостности.

Ричард Бах

Когда корабль твоего духа наткнется на риф материи, на куски расколется риф.

Глубина твоей веры в несправедливость и трагедию - это знак твоего невежества. То, что гусеница считает концом света, учитель называет бабочкой.

Когда отдаешь скупо, скупо и получишь. Когда отдаешь целые миры, немыслимо огромной будет и твоя награда.

Падмасамбхава

Стойкое доверие открывает вас благословению.
Когда у вас нет сомнений, вы достигнете всего, что пожелаете.

Ошо

Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя, про свой внутренний мир.

Аму Мом

Посмотрите на того, кто появился рядом с вами внимательно... Он — это одно из Ваших «я».

Однажды вы поймёте, что ваше истинное величие начинается там, где заканчивается ваша гордыня.

Найдя любовь внутри себя, обнаружишь её повсюду.

Пока ты не примешь себя — ты ищешь кого-то другого.

Куда бы ты ни пришел, найдешь там лишь то, что принес с собой.

На что настроишься, так и зазвучишь.

Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.

Вам встречаются люди, похожие на льдинки и колючки? А может, именно потому Господь направляет их вам, что видит в вас достаточно тепла, которым вы сможете их отогреть?

Если вы научились не обижаться, это значит, что вы научились смотреть в сердце другого.

Умение оставаться спокойным внутри — рождение гармоничного мира снаружи.

Наблюдай свою мысль. О чём думаешь — обретает форму.

Куда бы ты ни пришёл, найдёшь там лишь то, что принёс с собой.

Не суди по сказанному. Сказанное — всего лишь эмоция, настроение... Не суди по несказанному. Несказанное — страх быть непонятым... Не умом «слушай» — он всегда спорит... Сердцем «слушай» — оно лучший советник..

Джалаледдин Руми

„Я долго искал Бога у христиан, но Его не было на кресте. Я побывал в индуистском храме и древнем буддийском монастыре, Но и там не нашел я даже следов Его. Я отправился к Каабе, но Бога не было и там. Тогда я заглянул в свое сердце. И только там узрел Бога, Которого не было больше нигде…“

„Тишина — язык Бога, все остальное — плохой перевод.“

„Выйди из орбиты времени и войди в орбиту любви.“

Наша самая большая сила заключается в мягкости и нежности нашего сердца.

„На бойне любви убивают лишь лучших, не слабых, уродливых и невезучих. Не надо бояться подобной кончины. Убит не любовью? Знать, жил мертвечиной!“

„Жизнь без любви не имеет смысла; Любовь — вода жизни, Пей же её и сердцем, и душой.“

„Ты любишь себя, восхищенный собой, Ты крепкой стеной от меня огражден, Ты сам — та преграда, ты сам — тот заслон.“

Нисаргадатта Махарадж

Не волнуйтесь о своём будущем, будьте в покое сейчас, и всё встанет на свои места.

Будда

Если ты зажжёшь лампу для кого-то, это осветит и твой путь тоже.

Наполняйте мир дружелюбием. Пусть все создания - и сильные и слабые - не видят ничего от вас, что могло бы причинить им вред.

Если мы сумеем ясно увидеть чудо в маленьком цветке, вся наша жизнь изменится.

Неизвестный автор

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

Выкинь свою мудрость, если она не решает твои проблемы.

Отдай миру лучшее, что есть в тебе — и к тебе вернётся лучшее, что есть в мире…

Чем больше человек молчит, тем больше он начинает говорить разумно.

Кто не отвечает гневом на гнев, спасает обоих: себя и другого.

Только сотворив гармонию в своих умах, мы обретём её в нашей жизни.

Велика ли заслуга быть добрым к тому, кто сам добр к тебе? Быть добрым к тому, кто вредит тебе, — вот истинная доброта.

Твой мир всегда соответствует чистоте твоей души.

Все наши выводы основаны на недостаточном знании. Многое зависит от угла зрения - часто мы видим не суть, а лишь проекцию нашего восприятия.

     Кабир даёт замечательные пояснения. Сначала Он задаёт вопрос, а потом отвечает на него. Он говорит о проблеме и о её решении. Как только вы начнёте видеть за пределами физического тела, тогда вы увидите отражение души. С первым проблеском Бога похоть исчезает, и физическое тело перестаёт иметь значение. Как только уходит жадность, фальшивое эго также исчезает, оно перестаёт существовать. Но возникает вопрос: как человек может избавиться от желаний, пока он находится в теле? Наше тело дано нам, чтобы удовлетворять желания.

     Вы должны держать в своём уме одну важную мысль: если вы отец, то вы стараетесь удовлетворить все желания своего ребёнка. Вы делаете всё возможное, чтобы удовлетворить все потребности вашего ребёнка. Отец-Бог также очень сильно любит нас. Мы – Его дети. Он делает всё возможное, чтобы удовлетворить нас. Он не только старается, но Он выполняет все наши желания. Но каждое желание имеет свой способ выражения, свои собственные последствия, свою собственную силу. Согласно природе вашего желания или вашей потребности, вам даётся тело. С этой точки начинается игра восьмидесяти четырёх циклов. Кто знает, какое желание вы выразили или какую просьбу вы изъявили и могут ли эти желание или просьба быть удовлетворены в человеческом теле. Ведь, возможно, вы можете удовлетворить ваше желание только в теле животного. Если вы всё ещё продолжаете требовать, Бог может вписать вас в список кандидатов. Как только вы выдвигаете требование, ваш Отец-Бог удовлетворяет его. Какие бы желания у вас ни возникли, Отец-Бог старается их выполнить. Он хочет дать вам всё, что вы пожелаете, но Он также хочет, чтобы вы вернулись к Нему: «Я удовлетворю все твои разумные запросы, но ты должен вернуться ко Мне домой».

     Вы можете назвать это игрой чувств и чувственных объектов, это результат наших желаний. Наши желания определяют, какое тело мы получим в следующем рождении. Мы решаем это, пребывая в невежестве. Бог не принимает решение, какое тело у вас будет следующим: тело лошади или собаки. Вы сами решаете согласно вашим поступкам и желаниям, какое тело вы собираетесь занять в своём следующем рождении. Бог не принимает участие в процессе принятия решения. Только вы сами определяете свою судьбу. Она даётся согласно вашим желаниям. Это всё - игра желаний, и она зависит от силы ваших желаний.

     Все вы являетесь сочетанием трёх основных желаний. Это тело есть результат трёх желаний. Первое – это ваше собственное желание. Второе исходит от вашей матери, а третье – от вашего отца. Если бы у вас не было желаний, если бы у вас не было склонности, намерения прийти в этот мир, тогда бы вы не получили это тело. Желания ваших родителей были необходимы только для того, чтобы ваше желание могло исполниться. Они приняли участие только в осуществлении вашего желания. Чтобы удовлетворить ваше желание, Бог обеспечивает вас родителями. Обязанностью Бога было удовлетворить ваше желание, дать вам тело человека. Вы были зачаты в утробе вашей матери, потому что у вас было определённое желание. Если бы вы совершили какое-то другое кармическое действие, никто бы вас не привёл в это Творение.

     Таким образом, мы должны быть очень осторожны в порождении наших желаний. Мы должны решить, чего мы хотим на самом деле. Кем мы хотим стать в этом Творении? Иногда, проходя мимо дома своего соседа, мы чувствуем гордость, будто мы лучше его. Только одна эта мысль принесёт свои плоды. Даже во время смерти мы не должны позволять своим желаниям овладеть нами. Даже в момент смерти мы должны быть поглощены Богом.

     Если мы получаем тело согласно требованиям наших желаний, то как мы можем избавиться от этих желаний? Как мы можем спастись от этого тела? Кабир Сахиб был человеком, познавшим своё высшее «Я», а не просто учёным человеком. Он сказал, что тот, кто умирает, поднимается вверх. Он говорил о тех, кто умирает во время жизни, такие люди поднимаются вверх. Они находятся на поверхности воды. Возможно, вы замечали, что мёртвое тело удерживается на поверхности воды озёра или пруда, а тела живых людей, которые не умеют плавать, тонут. Бог объясняет вам это явление на примере. Мёртвое тело удерживается на плаву, а тело живого человека тонет. Тот, кто не умеет плавать, тонет. Согласно учению Кабира, если вы научитесь умирать, пока находитесь в теле, вы подниметесь над сознанием тела, и вы будете спасены. Вы обретёте спасение навечно. Вы станете едины с вашим Отцом-Богом. Тогда вы станете жильцами истинного Дома вашего Отца. Вы станете постоянными жителями этого места. Вы должны умирать, пока живёте. Вы должны научиться искусству умирать, пока вы живы.

     Как мы можем умереть во время жизни? Вы должны практиковать это. Вы можете хотеть научиться чему-то другому, но кто хочет научиться умирать? У нас должно быть мужество оставить это тело, пока мы живы. Только отважные люди могут совершить эту работу и сказать: «Вчера я находился на неверном пути. С сегодняшнего дня я хочу начать новую жизнь и сделать шаг в правильном направлении». Величайший и самый отважный человек - тот, кто может забыть обо всём другом и подготовиться к смерти, пока он жив. Живите в этом мире, как будто вы мертвы. Какой вред можно причинить мёртвому телу? Или какой вред может нанести мёртвое тело? Если вы мертвы, зачем вам беспокоить другого человека? «Тот, кто готов умереть, не умрёт никогда». Тот, кто боится умереть, – трус. Говорится, что трус умирает бесчётное количество раз, а смелый человек умирает только один раз. Все вы боитесь смерти, и вы умираете тысячи раз в течение одной жизни. Некоторые из вас умирают снова и снова даже на протяжении одного дня.

     Тот, кто готов умереть, не умрёт никогда. Тот, кто боится умереть, неизбежно умрёт. Тот, кто готов пожертвовать своей жизнью, обретёт жизнь. Это отважный человек. Тот, кто ведёт такую жизнь, заявляет: «До сих пор я жил жизнью, которая была мне навязана. С сегодняшнего дня я буду пытаться вести истинную духовную жизнь согласно моему желанию». Как только человек принял такое решение, никто не сможет его остановить. Тот, кто однажды умер, уже мёртв. Как только человек принял решение умереть, в его жизни начинают происходить перемены. Вы можете это очень просто проверить. Делайте на протяжении семи дней следующее: если кто-то будет вас ругать, не обращайте на него внимания. Если кто-то будет давать вам деньги, не берите их. Если кто-то залезет к вам в карман, также игнорируйте это. Если кто-то ударит вас по щеке, не реагируйте. Живите как мертвый человек. Попробуйте провести этот небольшой эксперимент и увидите всё сами.
Сант Балджит Сингх

    Если бы во время сбрасывания человеческого тела и астральной формы не оставалось неисполнившихся надежд и желаний, ум был бы чистым; Пралабд Карма (карма судьбы) отработана и на себя не навлечена никакая Крияман Карма (карма-семя). Это почти невозможно. А что говорить о Санчит Карме (склад кармы), скопившейся на вершине Трикути?

     Неисполнившиеся желания требуют нового тела для отработки этих желаний. Разве есть хоть один живой человек, который жаждет погрузиться в Него? Никто не готов даже к неизбежной смерти, к сбрасыванию физического тела, к тому, что оно будет изношено и съедено червями. Существование в теле насильно прерывается некоей посторонней силой - агентами Каля. И когда после смерти существо находится в руках этих агентов, то их обращение с ним не лучше, чем, обращение с  узниками. Вообразимо ли тогда, чтобы в таком окружении Душа после смерти убежала, чтобы слиться с Ним? Она не свободна ни сейчас, ни после своей смерти. Закованной она приходит в этот мир и закованной она уходит после смерти, чтобы снова прийти обратно, сменив цепи на новые, ещё более крепкие.

     Физическое, астральное и причинное тела - это клетки, одна внутри другой, чтобы удержать Душу от побега и полёта в свой Дом. Это попугай в тройной клетке. Если клетки разрезать, он окажется на воле и сможет свободно лететь. Это и есть свобода человека, и это должно быть достигнуто в человеческой форме, при жизни.

     Только милостью Бога дано человеку
     Мастера Истины встретить.
     Духу, прошедшему многие циклы рождений,
     Мастер дарует способность
     Слышать внутри Поток Звуковой.

     Работая на физическом плане, Мастер должен использовать физические средства, без которых невозможно было бы передавать духовные инструкции. Но как только Он освобождает человеческий Дух от различных футляров и одежд, Он продолжает Свою работу уже через тонкую Форму - Светящуюся и Лучезарную.
   
      Если бы мы знали, что наш Мастер делает для нас, мы бросили бы все в этом мире и склонились бы к Его стопам.
    
      В истории Гуру сикхов есть рассказ о подобном случае. У Мастера был ученик, и он упал в горящую печь. Тогда он вспомнил о Мастере, и через некоторое время пришел хозяин печи и вытащил ученика из огня. Он спросил с удивлением: "Ты еще жив, мой дорогой?" А ученик просто с легкостью вышел и пошел прямо к Мастеру. Что же происходило с Мастером в то время, когда ученик находился в печи? Он созвал людей: "Пожалуйста, лейте на меня воду, лейте воду!" Люди не понимали, что случилось, они не знали, но повиновались Мастеру. И после того как они вылили на него всю воду, он остановил их. Когда ученик прибыл, он рассказал свою историю, что с ним случилось, и тогда они поняли, в чем дело. Он сказал им: "Пока я был в печи, я не чувствовал ничего. Я чувствовал себя совершенно нормально. Я не ощущал ни малейшего жара и был в полной безопасности." Все это Мастер взял на себя. Этот пример показывает, как Мастер заботится о своих Посвященных каждый момент.

      Но так устроено Мастерами, что нам не позволено ничего знать, потому что если бы мы узнали, нам не захотелось бы, чтобы Он так поступал. Мы не смогли бы этого вынести. Вот почему Он держит всю нашу систему и Свою собственную систему скрытой, чтобы Он мог продолжать работать для нас и страдать за нас, чтобы мы были подняты и никогда больше не страдали. Эта очень-очень тяжелая работа, которую может вынести только Единственный и Компетентный Мастер во всей Вселенной.


      Материал взят из книги Сант Такара Сингха "На крыльях Света и Звука"


Рецензии