Странная сказка - указка
Влюбляется человек в женщину (или женщина в мужчину – все равно), которая не отличается ни красотой, ни благим нравом, ни смирением, ни иными добродетелями. Друзья и родственники в унисон кричат: она такая-сякая, с ней и водиться нельзя, не то что жениться. А человек любит беззаветно и глаз от своей любви отвести не может; носит ее на руках, пушинки с одежды сдувает. Он совершенно счастлив с ней до конца дней своих! И он прав, конечно, потому что любит.
В свое время мы довольно много беседовали на эту тему с епископом Василием (Родзянко). Он рассуждал примерно так: есть два способа познания мира и человека – умом и сердцем, анализом или любовью. Холодный разум все взвешивает и измеряет, видя все достоинства и мельчайшие изъяны. Его знание вполне научно и объективно, и его трудно оспорить.
Любовь же слепа, она не видит недостатков или темных пятен, все идеализирует, всем восхищается, всех превозносит. Причем это касается не только человеческих отношений. Владыка Василий приводил пример с эмигрантами, одни из которых после изгнания из России продолжали боготворить Родину, а другие рассказывали о ней всякие ужасы.
Человека любящего легко заподозрить в излишнем идеализме или в наивности. В этом смысле он довольно слаб и уязвим. Но его нельзя обвинить в незнании.
Любящий человек, конечно, ближе к истине, чем трезвый аналитик. Потому что обладает внутренним зрением и, можно сказать, прозревает суть человека или предмета, в то время как внешний ум неторопливо скользит только по поверхности.
Познающий мир любовью человек не в состоянии причинить вред природе или другому человеку. Войны, революции, убийства, жестокость – признаки отсутствия любви в человеческой душе, и это главная беда современности. «А что такое отсутствие любви? – спрашивал мой собеседник и сам же отвечал: – Это отсутствие Христа в сердце и в жизни. И единственный путь возвращения любви – это обращение к Богу, исправление своего жития».
«Но ведь любовь – это дар неба! – возражал я ему. – Человек не может захотеть и полюбить, если не дастся ему свыше».
«Да, это так, – соглашался он, – поэтому апостол и говорит о любви вместе с верой и надеждой. Это ведь как Святая Троица – понятия неразделимые. Одно без другого и третьего быть не может. Поэтому нужно верить и горячо молиться, чтобы Господь даровал нам любовь ко всему сущему на земле. Тогда у человечества будет надежда на лучшее…»
Владимир Щербинин, Православная Москва
***
Рассказать хочу сказку вам странную
Очень грубую, но актуальную.
Слегка дерзкую, бес издевательства,
Тонко - мерзкую. Вес препирательства...
Жило - было чудовище жалкое,
Очень гордое. Черно - неяркое.
Собиралось оно стать хозяином -
по селАм, городАм и окраинАм.
Но нутро его было поганое...
Все, что делал он - гнустное, жадное.
Внешность мерзкая с турбокопытами,
Мечты пошлые с неонефритами...
Тут пришел Вечный Царь
И прогнал его.
Слава Богу.
Помолимся.
Есть за кого.
Свидетельство о публикации №109091901181
2).http://youtu.be/XNEgJVcJqRc
3)http://m.youtube.com/watch?v=FiUNDeuBbi8
_-_-__-----_--___-_--
Андрей Алейник 05.01.2020 15:42 Заявить о нарушении