Просто чай

Встреча, как туча, набухла вопросами –
ждать ли ответов?
Хлынет ли дождь оправданий, упрёков,
нервной патетики?..
...Пьём, расставаясь в преддверии осени,
странного цвета
чай; шевеленьем картонок-брелоков
топим пакетики.

Топим в незначащих фразах из прошлого
фальшь мизансцены,
скрашенной робким лучом сквозь просветы
в тучах разорванных...
...Ветер швырнул на бисквитное крошево
жгучим акцентом
листья кленовые, словно билеты
в разные стороны...

Киснет уныло на влажной столешнице
веер пасьянса,
что разложить не хватило уловок
в пору урочную...
...Запахи осени, грусти приспешницы,
флёр декаданса;
вакуум пауз, пунктир недомолвок
и – многоточия...

Я ухожу (поцелуи, пощёчины –
«Ты не вернёшься?!» –
сердце и разум противятся краху
тщетного искуса).
Не провожай меня, милая. Кончено...
И не тревожься,
это не кровь запятнала рубаху –
чай из гибискуса.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →