Твой дом стоит заброшенный

Твой дом стоит заброшенный,
Войду, раскрою ставни.
Твой сад цветет нехоженный,
В стакане чай оставлен.
Твой мир лежит разрушенный,
Его построю заново,
И красными тюльпанами
Твою усею душу я.
И будет всё по правилам,
И лишь напомнят вдруг
Твои глаза лукавые
О вихре прошлых вьюг.


Рецензии
Женя, здравствуйте, я прочитал Ваш сборник "Екатерина". Любовная рубрика это моя тема, а сборник с таким названием явно о любви, рассудил я и принялся знакомиться. Более того, мне самому было интересно взглянуть на тот образ, который вы создали, который проходит через несколько произведений. Мне было интересно менялся ли этот образ, если да то в чем, или может он был неизменным, тогда какие черты кочевали бы из стиха в стих. Да, я понял, Вам было 17 лет и Вы ни о чем таком не задумывались, Вы просто писали, и это было интересно. Особенно, если учесть, что где-то в это же время, в этом же возрасте, я переживал тоже самое. Когда я уловил, что неразделенная любовь проходит этаким столпом через весь сборник, мне стало проще понимать, право, я не видел в ваших стихах свою "Екатерину", однако, и не должен был.

«Сколько раз эту ночь отражала
Тьма её серых глаз»

«Полюби меня всей своей тьмой»

«Ты-пленённая мраком»

«Моя незримая подруга-
Творенье тьмы и тишины»

Тьма и мрак – вот основные слова, которыми Вы характеризуете эту девушку. Для Вас она не просто их источник, она сама тьма. Я не могу сказать, что вы сами такой, может лишь отчасти. Именно поэтому вас и тянуло (а может и до сих пор тянет) к ней. Конечно, как и любому романтику вам свойственно было обелять, сравнивать с ангелом и так далее. Возможно вы верили, что выбери она вас эта чернота уйдет. Но пока…

«Пока тебе платят невежды
За злую науку любви»

«Лишь тебе снова быть ей спасеньем,
Целовать же её не тебе»

Ох, уж эта ревность, это дурацкое чувство обманутости, хотя предпосылок нет. Это извращенное собственничество, когда ты возлагаешь права на то, что тебе не принадлежит: но я же люблю. Я помню, что Вам 17 лет. Я проходил, через тоже самое, естественно приблизительно.

«И черный шарф на стуле колыхнется»

«Ну а нелепый поэт
Сплел для тебя нитью черной
Шарф и французский берет»

Мелочная деталь, но насколько она важна, обязательно есть вот такой элемент, связующее звено между образом и реальным человеком. Не какая-то там тьма, вьюга, не ревность, или другое чувство. А шарф, обычный шарф, с необычным значением. Я сразу уловил, что этот шарф для вас имеет особый смысл, я даже пытаться не буду разгадать его, даже ошибочно. Важно, что это есть, это берет за душу больше, чем все метафоры вместе взятые. Ох, уж эти романтики.

Что хочется сказать, почему я решил написать рецензию под этим стихом. Я считаю, что этот стих самый сильный в этом сборнике, хотя и не передает весь спектр переживаний. Еще мне понравился «У демона города тысяча лиц». Но он более бытовой, что ли, и опять же, ох уж эта ревность, и в то же время, благое вроде дело - глаза открыть, но надо ли?

Так же хочу отметить «И первый шаг по лестнице на дно», тоже очень хорошее, и ситуация описанная, в общем-то, похожа на ту, что была у меня.

В остальных же, я хоть и уловил и суть, и смысл, но для меня в них очень много эдакой воды, которую многие поэты и стихотворцы льют, лишь бы было, да я сам грешу подобным, но я все же пытаюсь разбавлять. Но тот факт, что я там, что то, увидел или не увидел, не отменяет их ценности для Вас. И это круто. Ведь в целом мне понравилось, и я почитаю другие Ваши стихи.

Удачи в творчестве и ждите от меня еще рецензий, ещё один Ваш читатель.


Бессильный Игорь Юрьевич   05.10.2018 12:49     Заявить о нарушении
Вот это я понимаю рецензия, спасибо огромное Вам)))

Женя Кнышов   22.10.2018 11:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.