Басенка

              ***

Ни лебеди, ни раки и ни щуки,
Ни дети их - скорее внуки -
Впряглись в возок, и ну с него тащить;
Тот под крыло, тот в пасть или в клешню:
Притом, как не забыть свою родню.
Все тянут, тянут, а возок всё цел.
На малость самую лишь похудел.

Мораль:
Россия воз и что с того,
Что мы помещены в него?
Коль сбросят нас – ему, то не убудет:
Придёт пора, и всех Господь рассудит,
И лебедь вознесётся в облака,
Рак свиснет, скажет всем: «Пока».
А щука уплывёт за внешние границы.
Тогда достанем мы перо жар-птицы,
И светло, светло заживём:
Возок – пустой! Но мы-то  в нём! 
Родное,  бедное, пустое,
Но - обретение покоя …



 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →