Я теперь два в одном

Слова, неподвластные времени:

Принимать людей такими, какие они есть
Если ты хочешь поистине ощутить Бога, ты должен уметь жить в той конкретной семье и в том обществе, к которому принадлежишь: уметь радоваться и сочувствовать тому, кто тебя оскорбляет, кто тебя проклинает, кто тебя отталкивает, кто тебя не выносит, кто разговаривает с тобой грубо, кто тебя поносит, кто называет белое черным, равнину — горой, кто все относящееся к тебе толкует в прямо противоположном смысле.
Ты обязан понести слова ближних, потому что каждый из них будет говорить с тобой, исходя из своей боли.
Когда ближний откроет уста, он будет говорить с тобой не так, как ты заслуживаешь, но соответственно тому, что у него в сердце.
Если ему больно, если он человек грубый, невоспитанный, не обрезанный сердцем, жестокий, без любви, без Духа, без Бога, то так он и будет с тобой говорить.
Но это не должно менять твоего к нему доброго отношения.
Тебе нужно принимать людей такими, какие они есть.

Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис)


        ***

 Я теперь два в одном -
   Военный пенсионер -
       инвалид.
 Что сегодня принять?
  Ничего не болит...

       ***

Советы воцерковляющимся. ПРОЩЕНИЕ. Как важно ПРОСТИТЬ обидчика. Что значит «ПРОСТИТЬ обиду»?
 
ПРОСТИТЬ ; это не значит признать, что действие против меня приемлемо.
Это не значит отменить ту боль, те страдания, тот ущерб, которые мне причинили.
Это не значит, что я должен примириться со своим обидчиком и восстановить с ним отношения, согласиться с его действиями, позволить и в дальнейшем ему разрушать мою жизнь.
ПРОЩЕНИЕ ; это не шаг, который я делаю для того, чтобы избежать последствий конфликта.
ПРОСТИТЬ ; не значит добиться справедливости и получить удовлетворение.
ПРОСТИТЬ ; не значит предать себя, понять все, что со мной сделали и почему ; и все забыть.
 
 ПРОСТИТЬ — это отпустить вину, освободить обидчика от наказания и перестать участвовать в том, что произошло.
ПРОЩЕНИЕ ; это решимость взять на себя заботу о своих ранах и согласиться жить с собственными шрамами.
Когда я ПРОЩАЮ, я как бы говорю:
«Да, это случилось, это ужасно, это принесло мне много страданий, но я оставляю это в прошлом.
Я отдаю ответственность за то, что произошло, тому, кто это сделал, а на себя беру ответственность за то, что со всем этим в дальнейшем буду делать я».
 
Как понять, ПРОСТИЛ ли ты человека?
 
Очень серьезные обиды оставляют глубокие раны на душе, которые вызывают боль, и иногда ее можно спутать с непрощением: если у меня болит, значит, я не простил.
На самом деле это не так.
 
Если я отпустил вину, освободил виновного от наказания,
если я не ищу справедливости и какого–то удовлетворения,
если я не жду, что мой обидчик что-то осознает, поймет, прочувствует, сделает выводы и изменится ; значит, я ПРОСТИЛ.
Боль сама по себе проживается как горе.
На нее потребуется время, и если это очень серьезная, глубокая рана, то, возможно, потребуется помощь специалиста.
 
Как отличить ПРОЩЕНИЕ от слабости и от духовной силы?
 
Настоящее, подлинное ПРОЩЕНИЕ ; это всегда сила.
Существует много поступков, замаскированных под него.
Например: я прощаю, потому что боюсь последствий конфликта, он меня страшит.
Я не хочу ничего ворошить, ни в чем разбираться, потому что не хочу столкнуться с реальностью и увидеть, что на самом деле я все это время жил в иллюзии, никаких отношений уже давным-давно нет.
Если я это увижу, мне придется что-то делать, что-то решать, а я этого не хочу.
Я страшусь этого и спасаюсь бегством, маскируя его под прощение.
При этом я буду говорить о себе, что я такой праведный, такой благочестивый, всем все прощаю...
Но ЭТО НЕ ПРОЩЕНИЕ, это плата за бегство от реальности.
 
Всегда ли нужно ПРОЩАТЬ?
 
Никто не может заставить человека ПРОСТИТЬ.
ПРОЩЕНИЕ ; это дело внутреннее и сугубо добровольное.
Даже Господь Бог не может заставить это сделать.
У человека всегда есть выбор: ПРОЩАТЬ или нет ; значит, он может простить, а может и НЕ ПРОЩАТЬ.
Вы можете НЕ ПРОЩАТЬ, у Вас есть два варианта:
я могу простить ; я могу не простить.
Находясь в этом состоянии свободы, легче прощать,
потому что Вы сейчас находитесь в ситуации:
я должен простить, но НЕ МОГУ ...ИЛИ НЕ ХОЧУ.
Когда Вы это осознаете,
Вам следует задать себе вопрос:
«А хочу ли я простить?».
Если Вы хотите, то это сделать проще,
а если не хотите, то все Ваши усилия уйдут в песок.
Не хотите прощать ; это Ваш выбор.
Вы можете, при желании, свою обиду еще какое-то время носить камнем за пазухой.
Может быть, она Вам дорога и греет сердце,
Вы к ней уже привыкли и не знаете, как без нее жить.
Носите, пока она не надоест, и Вы не скажете:
«Всё, хватит! Надоело! Хочу простить! Господи, дай мне СИЛЫ - ПРОСТИТЬ!» ; и тогда СМОЖЕТЕ ПРОСТИТЬ.
Это процесс неспешный и поэтапный.
Тем более, что каждый знает заповедь :
"Прости,и будешь прощен!",
и поэтому прежде Суда Божьего испытывает муки душевные.
Любое непрощение - это дополнительная боль.
Нельзя не согласиться с этим.
И мы знаем : выбор всегда за нами.
Но не отпустить вину ; это означает забрать силы и время у настоящего и тратить его на прошлое.
А нам это нужно?
 
Почему я не могу ПРОЩАТЬ обиды?
 
Вам может мешать жажда справедливости, потому что прощение не имеет ни малейшего к нему отношения.
Чтобы ПРОСТИТЬ, нужно отпустить вину, отказаться от какого-либо возмещения ущерба, от идеи, что обидчик что-то поймет, осознает, прочувствует и так далее.

То есть, ПРОЩЕНИЕ ; это очень несправедливая вещь, а жажда справедливости требует справедливости.
Поэтому могут возникать проблемы.
Само по себе стремление к справедливости у нас, в общем-то, начинается с самого детства, потому что у детей картина мира черно-белая: либо хорошо, либо плохо.

У них обостренное ощущение справедливости ; несправедливости.
Если они сталкиваются с тем, что им кажется несправедливым, они переживают, плачут, очень сильно огорчаются, потому что своим детским умом не могут осознать и принять, что мир ; это очень сложно, он не черно-белый, в нем есть градиент.
Вырастая, некоторые из них сохраняют эту детскую жажду справедливости, которая мешает прощению, потому что, ПРОЩАЯ, Вы отказываетесь от нее, от возмещения ущерба, но взамен приобретаете свободу жить без обиды и злобы...

#советы@pravoslavie_dlya_nachinauchix

           ***
Слова жизни:

Бог перестал быть скрытым от людей. Стало ясным все таинственное в Священном Писании. Это не дивно, ибо Он явился среди людей: «Он явился на земле и обращался между людьми» (Вар.;3,;38); а между людьми что может быть утаенным? «Нет ничего... тайного»... (Мф.;10,;26). Пока Бог пребывал на Небе, пока Он почивал в Своем всемогуществе: «Седяй в славе на престоле Божества», до тех пор никто не знал Его сокровенного. Его тайн, не знали даже и Его ближние святые Ангелы, всегда предстоящие Ему: «От века утаенное и Ангелом несведомое таинство». Когда же Он сошел с Неба на землю, когда стал обитать среди людей, тогда о Его сокровенном, о Его тайнах заговорили не только набожные люди, как святой Иосиф, праведная Саломия, не только важные особы, например, три восточных царя, но даже и пастухи беседуют, говорят и рассказывают о сокровенном: «рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем» (Лк.;2,;17).
 
... Итак, открылись сокровенные тайны Божии, и Церковь ныне воспевает: «Таинство странное вижу и преславное». Что может сравниться с этим таинством? Целое небо с солнцем, луной и звездами, со всем могуществом Божиим вместилось в один малый Вифлеемский вертеп! «Небо – вертеп». Целый лик Херувимов, число которых бесконечно, тысячи тысяч, тьмы тем, на которых Бог почивает, – все они уступили свою роль одной Деве, Пречистой и Преблагословенной Деве Марии! «Престол херувимский – Дева». Все неисчислимые, неоцененные, невместимые Божии сокровища и богатства вложены в тесные ясли, вмещены и покрыты горстью сена! «Ясли – вместилище». О, поистине великое, дивное и преславное таинство явлено миру в нынешний праздник Рождества Христова, явлено не для того, чтобы люди молчали о нем, но говорили, ибо только тайну земного царя подобает таить, таинства же Царя Небесного или дела Божии надлежит проповедовать и прославлять.
 
Тайны Божии по своим дивным свойствам совсем не таковы, как тайны людские. Тайну человеческую стоит сказать лишь раз-другой, одному-другому, как уже все узнают ее совершенно. Таинства же Божии – чем более о них думаешь и говоришь, чем больше о них проповедуешь, становятся тем сокровеннее, труднее и непостижимее. «Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим.;11,;33). Проповедовать, однако, о них необходимо. ... Два гостя ныне нашли приют в вертепе. Они прибыли от земли и с Неба. Первый человек, от земли перстный, – это один дивный гость; Он пришел из Назарета, принесенный в девической утробе. Второй человек – «Господь с Неба» (1Кор.;15,;47); это другой гость. Он дивен тем, что пришел не из ближнего какого-либо места, но с Неба. В первом – естество, взятое от брения; это земля. В другом – естество, сошедшее свыше, с Небес; назовем его Небом: «Господь с Неба». Бог сделался человеком, а человек – Богом. Небо становится землею, а земля – Небом. Но не так становится Небо землею, чтобы перестало быть Небом, ни земля не изменяется в Небо так, чтобы перестала быть землей. То есть как Бог, сделавшись человеком, не перестал быть Богом, так и человек, сделавшись Богом, не перестал быть человеком, но оба они так соединились между собой, как в том таинстве, о котором апостол говорит: «будут двое одна плоть» (Еф.;5,;31). Здесь соединились оба даже в одно лицо, как прекрасно выражается преподобный Иоанн Дамаскин: «Не в двух лицах разделяемый, но в двух естествах неслитно познаваемый» (103, 869–871).


Рецензии