Алексей Баскаков. Обзор

       К сожалению, наши авторы сумели  охватить далеко не все разнообразие сюжетов, которые можно придумать на предложенную тему клонирования, а часть авторов и вовсе ее проигнорировали. При этом далеко не всегда явное использование в тексте стиха слова «клон» автоматически означает соответствие произведении теме конкурса.


1. Елена Копенко  "Существовала... не жила..." – 4 балла

    Затронуть  серьезную тему в блиц - конкурсе решится далеко не каждый автор. Стихотворение Елены с первого прочтения мне показалось тяжеловесным и насыщенным штампами, такими, как «пусть Лекарь-время  души лечит». Но за внешней банальностью спрятана настоящая человеческая трагедия, страшная потеря единственного ребенка. Остаться в одиночестве или прибегнуть к противоестественной попытке повторить неповторимое? Мы не нашли ответа на этот вопрос и неизвестно, как ответят на него наши потомки… Елена предложила свой вариант достойного решения этой проблемы.

 

2. Виктория Дорошенко  "Розовые клоны" – 4 балла

    Очень  порадовал творческий рост Виктории. Ее стихи всегда интересны своим содержанием, богаты юмором, но зачастую страдают от обилия сленговых выражений. На этот раз мне понравились и форма, и содержание стихотворения.

 

3. Марина Клэнси "В Стихире появились клоны" – 2 балла,

    Задуманное автором как сатирическое, стихотворение показалось мне не слишком веселым, не очень острым и несколько поверхностным, даже для экспромта. Но все требования конкурса автором были выполнены, баллы честно заслужены.

 

4. Татьяна Владимировна Дёмина "Раскрутка" – 3 балла

    Хороший взгляд на практику проведения рекламных акций. Написано хлестко, резко и выразительно. Впечатляет финал стихотворения. Этот стих, пожалуй, самый удачный среди конкурсных произведений, посвященных теме искусства, эстрады, артистов и т.д.


5. Елена Дрозд  "Диалог Гёте с Ротшильдом  " – 2 балла

    Стихотворение несколько искусственно зарифмовано, при чтении несколько раз натыкался на образы, явно «притянутые за уши», да и в нескольких строчках Елена «перемудрила», например,

строчка: «Обрубит лишнее, загнав в кровать Прокруста!» звучит очень двусмысленно.

 

6. Галина Павлова  Сойка "Не верь глазам" – 3 балла

    Еще  один стих  об «эстрадных» клонах. Достаточно едко выписан образ современного зрителя, слушателя, без разбора потребляющего массовую культуру, да и иллюстрация подобрана автором весьма удачно.


7. Владимир Байбиков "Планета клонов" – 4 балла

    Одно из немногих стихотворений, непосредственно раскрывающих тему конкурса. Несмотря на серьезную тематику, встречаются в тексте моменты, заставляющие читателя улыбнуться:

«Клонированью клон научит клона При помощи программы для смартфона...».


8. Бурый Ангел  "Исповедь клона" – 3 балла

    Несмотря на не лучшую рифмовку и нарушения ритма, мне очень понравилось оригинальная стыковка органических и поэтических клонов в одном произведении. В самом деле, если «закольцевать» стих, то есть прочесть сначала последний, а затем первый катрен, эффект будет совершенно неожиданным! Во всяком случае, продавать на органы поэтических клонов никто на Стихире пока не додумался…

 

9. Александр  Осин "Клонируйте, нет проблем" – 5 баллов

Четче всех авторов свое отношение к проблеме клонирования выразил именно Александр Осин. Все написано строго по теме, очень кратко и язвительно. Я оценил в этом стихотворении лаконичность и выразительность. Автор умело использовал «эзопов язык». После прочтения стиха понятно, что он хотел донести до читателя нечто, совершенно противоположное тому, что написано в тексте.


10. Татьяна Кажора "Майклу Джексону посвящается" - 2 балла

      Стихотворение хорошо написано, но к теме конкурса имеет достаточно отдаленное отношение. Лишь в последней строке Татьяна сумела «привязать» своего ЛГ к теме клонирования. Если учитывать, с какой таинственностью обставлены были и смерть и похороны кумира, то предположения Татьяны вполне могут оказаться правдивы…

 

11. Веня Невменяемов  "Памошнег паэта or I am robot" – 1 балл

      Любой эксперимент на конкурсе приветствуется. Продравшись сквозь перлы Вениного словаря, все-таки пытаешься понять, кто все-таки должен удавиться: ЛГ, его клон, автор или же читатели? Но в целом, задание конкурса выполнено, все слова присутствуют и сюжет уж точно посвящен клонированию…


12. Александр  Цыганков 86 "Эмигрантское" – 3 балла

      Написано по теме, конкурсное задание выполнено, но как-то грустно становится.

 

13. Елена Картунова  "Homo sapiens" - 2 балла

      Финал стиха написан с блеском, но возникает вопрос: кто же виноват в том, что мы так живем? Не зря была придумана поговорка: «На Бога надейся, а сам не плошай»… Конкурсное задание выполнено, сюжет интересный, но как же вера в человечество?


14. Ольга Дари "Клоны - тут как тут" – 3 балла

      Шуточное стихотворение, без претензий  на глубокомысленные умозаключения. Мне понравилась строчка: «Кроме мозга, ОРГАНЫ, в целом, удались», очень верно отражающая

интеллектуальный  уровень наших телевизионных шоу.

 

15. Леонид Пивоваров  "Какая ж песня без баяна?" – 2 балла

      Хороший стих, интересные сравнения, даже клоны упоминаются в тексте, но никакого отношения к конкурсу я в нем не усмотрел.


16. Юрий Блаженный  "Похороните мертвых - их место  в земле" - 2 балла

      Больная тема клонов на Стихире нашла новое отражение в стихотворении Юрия. На этот раз печальный рассказ о «случайном» клонировании стихов запомнившихся авторов меня не затронул. Никакой «изюминки» в тексте я не нашел, но конкурсное задание выполнено.

 

17. Лесная Зверушка "Про овечек" – 4 балла

      Этот стих вполне соответствует теме конкурса, хотя и написан… о душе. Это о нас и для нас, автор заслуживает добрых слов и высокой оценки. 


18. Александра  Соколова 1 "Электроник" – 2 балла

      Стих не слишком интересный, но конкурсным требованиям вполне соответствует.

Я оценил наличие сюжета, а вот техника стихосложения меня не впечатлила.

 

19. Жек Самойлов "А как иначе?" – 2 балла

      И снова стих, который содержит все конкурсные слова, но от темы конкурса достаточно далек, несмотря на наличие в тексте слова «клон». Но тема животрепещущая и волнует далеко не только поэтов…


20. Аркадий Бельман  "Жил генетик - старый Морган" – 1 балл

      Несмотря на то, что это стихотворение имеет непосредственное отношение к генетике, усилия автора я оценил лишь в один балл. К теме клонирования это произведение относится примерно так же, как знаменитая «Муха-цокотуха». Техника у автора откровенно хромает, но сюжет присутствует, конкурсные слова использованы.


21. Пуська Бятая  "Клонируйте счастье" – 4 балла.

      Замечательный стих, но никак  не могу соотнести его с  темой конкурса. Как пел Булат Окуджава: «Ах, это, братцы, о другом…». Жутковатая тема – счастье для больной души…

Не сшить, не слепить, ни купить… Это грустное стихотворение - совершенно самостоятельное произведение, выходящее за рамки нашего конкурса. Понравилось оно и читателям и арбитрам.

Все-таки приятно, что именно благодаря конкурсу появляются такие запоминающиеся вещи! 


В целом надо отметить, что многие авторы не смогли справиться  с раскрытием этой интересной темы. Будем надеяться на появление шедевров в наших анимационных конкурсах, с более приближенной к реальной жизни тематикой. 


Желаю всем авторам  новых творческих успехов!

С уважением,


Рецензии
Спасибо за теплые слова и высокую оценку!
Честно говоря, я участвовать вовсе и не собиралась, просто прочитала вечером условия нового конкурса, а утром строчки сами забегали - пришлось их на волю выпускать :*)
с уважением!

Лесная Зверушка   06.09.2009 08:25     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.