Шёпот небесных трав

Боком уходит во тьму
выступ соседнего дома.
Вновь силуэтов кома, –
жизнь не нужна никому.
Город – чёрный лакей.
Вор – одержимый ночью.
Памятником бесстрочью–
лист в тетрадке моей.
Ну же, снесём мосты!
Слушай, разрушим зданья!
Преграды и опозданья
останутся, – на холсты.
Сожжём как черновики
скупых расстояний ветошь.
По-новому, друг мой, веришь?
Раскрасим материки.
С разбега в слепую глушь!
И помогай нам, Боже,
петь без костей и кожи.
Боль обнажённых душ
греть на своей груди…
Знаю, –  врачует тленье
Апостольской светлой тенью,
сказавший Петру: « Гряди!»
Шёпот небесных трав
деяньем вселенских зодчих
воздвигнем на стогнах отчих–
на солнечных пустырях.


Рецензии
Идея стихотворения — это порыв к духовному обновлению через разрушение старых границ, условностей и внутренней отчуждённости. Лирический герой отвергает мрачную, обезличенную реальность («город — чёрный лакей») и призывает к созиданию нового мира, основанного на вере, любви и душевной открытости.

Аура произведения одновременно тревожная и вдохновенная. Начинается оно с ощущения пустоты, одиночества и ночного отчаяния, но постепенно перерастает в почти пророческий гимн надежде, духовному преображению и единению душ. Финальные христианские мотивы («Гряди!») придают стиху возвышенное, светлое звучание.

В целом это эмоциональное, символичное и романтически-бунтарское стихотворение о преодолении мрака через веру, творчество и любовь.

Ольга Чернявская 1   13.06.2026 11:28     Заявить о нарушении
Огромное спасибоза внимание к моему творчеству, Ольга.
Всех благ!

Гонец Валерий Балцев   13.06.2026 11:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →