Мы не пара

Был теплый летний вечер. Морской прибой разбивал волны о прибрежные камни, омывая, словно лаская их.  На одном из валунов сидела девушка, поджав ноги и склонив головку на колени, смотрела на море. Она была задумчива и печальна, поэтому не заметила, как к камню подошла пожилая женщина, собиравшая на берегу водоросли выброшенные морем. Немного постояв рядом, она присела на ближайший камень и обратилась к девушке: 
- Я вижу печаль на твоем лице, и чувствую душою, что твое сердечко встревожено поиском ответа. Поделись, милая, своими сомнениями, возможно и помогу добрым советом. Видишь, косы мои покрыла седина – многому жизнь учила, вот я и хочу тебя уберечь от ошибки. 
 Девушка, слушая речь, вначале была растерянна, а затем, спустившись с валуна, подошла к женщине и присев рядом внимательно посмотрела в бархатные и теплые, серо-зеленые глаза собеседницы. Взгляд ее казался нежным, материнским и это вызвало слезы у девушки. Пытаясь их скрыть, она произнесла:
- Как вас зовут, тетушка, мы с вами виделись раньше? 
- Я тебя видела на рынке, когда ты продавала корзины из лозы, - отвечала она, - а мой товар травы, возможно, там и встречались взором. А зовут меня все Марьям - травница. Почему прячешь слезы, в чем кручина, поговори со мною?
- Я Василиса, а маму мою звали Мария, почти как вас…. – Вздохнув, девушка продолжила, - вот уж скоро восемь  лет как ее нет в этом мире и я осталась одна на всем белом свете.  Когда она помирала, наставляла не идти на поводу своих чувств, а быть осторожной. Чтоб не совершила ошибки, как она в молодости, что бы искала свою пару, своего суженного, только встретив его, я буду счастлива. В моей жизни появился Михаил, и я полюбила. Он меня тоже любит, но как понять, то пара он мне или нет. Мы с ним такие разные. Он весел, ловок, красив, образован, имеет большую семью, а я всегда была одна и сторонилась праздничного веселья, люблю сидеть у моря и слушать шум прибоя,  да и образование мое закончилось со смертью мамы. Не пара мы, ведь так получается и от этого мне так больно и тяжело.
- Послушай меня, милая, у тебя вот есть башмачки и ты говоришь о них пара, а посмотри они ведь разные, - говорила Марьям, - левый и правый. Да и обув в первый раз, ты по-разному чувствовала на ногах. Один где-то сжимал ножку, другой же возможно даже натирал тело до крови, но прошло время и теперь они как раз в пору, словно сроднились с ножками.  Да что говорить о туфельках, покажи мне свои ладошки. У тебя пара рук, вроде бы они и одинаковые, но посмотри внимательно, одна левая – ленивая, а правая, то труженица, но ведь левая ей помощница, да еще какая. А взгляни на линии на ладошках, ведь тоже разнятся. По линиям на левой  читают о прошлом, а правая ладошка знает правду о будущем. Ведь человек весь состоит из двух половинок, и не только в теле есть пары, в нем уживаются парно и чувства: добро и зло, радость и печаль, любовь и ненависть, восторг и боль. Но разве возможно полностью оценить эти чувства, не познав их в паре, как постичь радость не пережив печали? Так вот, моя милая Василия, не страшись, что вы разнитесь с милым, это же чудесно, вам будет интересно жить рядом, познавая друг друга в любви и земных заботах. Учитесь уважать и прислушиваться к пожеланиям друг друга, находите золотую серединку во всех вопросах. Будет проходить время, и вы настолько сроднитесь, что станете очень схожи в желаниях и привычках, создав союз двух сердец, вы станете одним целым духовно и душевно, но все, же вы будете в паре два разных человека – он и она, муж и жена.  Смотри, уже солнышко наполовину скрылось за горизонт, ступай милая и хорошенько подумай о моих словах. А линия на ладошке твоей пророчит любящего супруга, большую семью, любовь и счастье на многие лета. Не печалься, Василия, ступай с Богом.
Они распрощались на берегу и заторопились по своим домам. А в осенний, праздничный день всех влюбленных в честь бога Любомира, во двор травницы вошла Василиса, держа за руку Михаила. Они, низко поклонившись, пригласили  Марьям бать посаженной матерью на свадьбе, на что травница с радостью дала согласие и благословила их обручение. Провожая их до калитки, она любовалась молодыми и тихо произносила:  «Ай да пара, вот так пара, как голубки….». Через месяц Марьям стала мамою для Василисы, а затем и мудрой и любящей бабушкой маленьким внучатам.
Эта встреча у камня изменила жизнь и травницы. Отозвавшись на крик души незнакомой девушки, она обрела не только дочь, но и шумных и озорных внучат, что так часто наполняют своим смехом ее маленький дворик. Верно, ведь подмечено: нет худо без добра - вот  снова пара, а такое разное чувство….    


Рецензии
И у меня от доброго тепла этого рассказа - слёзы в глазах!И завершающее предложение необыкновенно!
Спасибо, Милушка!

Счастья!

Симона Тешлер   09.12.2009 05:27     Заявить о нарушении
Благодарю, милая моя и душевная, Симочка. Только нежное сердечко влагой отзывается на тепло. Смотри: солнышко греет, а земля испаряет влагу - слезы, принимая его ласковые лучики и умиляясь им. А затем и небо получая жаркие и горячие объятья земли, этим бывает взволновано до слез. И возможно именно от избытка чувств небо, потоком дождей, и омывает зеленоглазую красавицу землю. Она счастлива и слезки радостно и свежо стекают по ее телу говорливыми ручейками, а некоторые сразу же направляются к солнышку. )))) Пусть слезы бывают только от умиления и счастья! С нежностью, твоя....

Радомила   10.12.2009 10:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.