Путь

Одному бродить -
Не найти богов,
Узреть идолов
Все их капища.
Потерять все то,
Что успел скопить,
А любовь зараза-то
Та ещё!
Мне бы жить как жил
Да не горевать
Скукой скучною
Обрастать добром.
То не сесть бы на кол.
Не висеть в петле.
Да не била бы жизнь
В морду кулаком.
Так покуда мне
Как все люди не жить?
Не лелеять злата да серебра.
Все куда-то бежать
Все куда-то спешить
Не нажить друзей
А нажить врага.
Да только чуть успокоюсь,
Раны залижу,
Подступает грусть
Да тоска свербит.
Губит цепь меня,
Я на волю рвусь,
Суждено знать мне
Помереть в пути.
А коли нет дорог
Проложу свою.
С песней звонкою
По густым лесам.
Вековать в пути,
Да молодеть в груди,
А куда приду
Я не знаю сам.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →