Он и Она. Два взгляда на одну проблему

                Я не мог рассказать ей...


/Психологическая зарисовка. Он и Она.
Два взгляда на одну проблему/




- Мне нужно срочно убегать, компьютер выключишь потом сам. Сейчас он начал делать проверку на вирусы, – она говорила это всё, не глядя мне в глаза. И я ничего не заподозрил.
 
Она взяла сумку и убежала, даже не поцеловав меня.

Такого прежде не было. Но я не удивился. Решил, что просто чем-то огорчена и очень торопится.

Когда за ней закрылась дверь, я подошёл к компьютеру и увидел какую-то открытую анкету на сайте знакомств. С первого взгляда я понял – это моя анкета. Да я заполнил её, но не общался там. Но там стоит дата моего последнего посещения. В это время мы уже были знакомы с ней. Были близки уже полгода. Я не мог ей рассказать, как долго шёл я к ней, сколько перещелкал девчонок, прежде чем встретил её. И с ней я ещё не сразу успокоился. Нет. Я не изменял ей. Но всё ж поглядывал налево. Каждый раз я делал вывод, что она лучше. И оставался с ней. Я тщательно прятал свои поиски других. И вот я сделал окончательный выбор, и уже год, как думаю только о ней одной и живу только ею.

А сегодня она нажала на избранное (сам же я ей и показал, как это делается, там море всяких песен и стихов, думал пусть развлечётся). Я собирался удалить все ненужные ссылки, но забыл. И вот она вышла на все мои анкеты.

Нехорошо вышло. А на что я надеялся, когда указывал свой почтовый ящик. Я настолько ленив, что даже не захотел открыть какой-то другой, а указал свой единственный, который она знала.
 
 
 
Я выскочила из квартиры и очень боялась, что он увидит открытую страницу раньше, чем я уйду из квартиры, и побежит меня догонять. Я чувствовала, что держусь из последних сил. Что ещё пару секунд, и я разрыдаюсь. Мне не хотелось быть перед ним на столько слабой, особенно сейчас.

Я была счастлива два года. И не знала, что всё это время он врёт мне. А теперь разве смогу я верить ему? Не смогу. А значит, нужно уйти молча.

Я выскочила из подъезда и опрометью кинулась к дороге с целью поймать машину. Не повезло. Он догнал меня. Подхватил на руки и понёс назад к дому. Я не вырывалась. Но слёзы потекли из моих глаз. Как он мог? Зачем?

Он донёс меня до квартиры, дверь которой оставил нараспашку. Поставил на пол. Сам же опустился передо мной на кафель прихожей. Просто сел.

- Прости. Это всё в прошлом. Прости!

Я молчала.

Я вспомнила в этот миг о тех предметах, которые обнаружила под подушкой в один из своих приходов к нему. Я спросила тогда:

- Это твоё?
- Нет, - ответил он. И был правдоподобен. Я считала, что лгать он не умеет, и потому поверила. Тогда тоже была ложь? А сейчас что? Просто сегодня нет другой, а ему очень нужно. А я же рядом. Так? Или как?
 
 
 
Я выскочил за ней, не взяв ключей, не закрыв дверь. Я успел догнать её. Она бежала к дороге. Я очень испугался. Если бы я открыл подобное о ней, я бы мог из окна шагнуть, слишком много она теперь значит в моей жизни. А она – слабая женщина. И гордая. Никогда ничего мне не рассказывала о себе. Но мне говорили, что её предали, и она потом долго никому не верила. И вот я в её глазах оказался последним мерзавцем.
Я подхватил её на руки и прижал к себе. Ужасно боялся, что она устроит истерику. Кругом люди. Впрочем, мне сейчас всё равно. Лишь бы остановить её. Не простит, но может быть, сможет хотя бы прийти в себя.
 
 
Когда я внёс её в квартиру, то почувствовал, что у меня отнимаются ноги. Я едва не уронил её, опуская на пол. А сам просто сел у её ног. Если она уйдёт, я просижу здесь долго. А потом ползком доберусь до телефона и позвоню врачу. Он знает, что со мной делать. Такое уже случалось в моей жизни. В первый раз, когда я застал мою первую жену в постели с другим. Я просто сел вот так же на пол и не смог встать. А она кричала, что потому мне изменила, что я – слабак. И что ей никогда не было со мной хорошо. И много ещё кричала. А я мог бы ответить, но не хотел. Она собрала вещи и ушла. А я просидел так долго, пока отец и брат не подняли меня с пола и не уложили в кровать. Я не мог ходить несколько недель.

Со второй женой было то же самое. В точности.

Как и зачем я потом стал бабником? Чтобы поверить в свои силы, чтобы изгнать из себя эти их обвинения. И вот я доказал самому себе, что я – не слабак. И вот я нашёл ту, которая мне это не скажет ни при каких условиях. И вот я теряю её. И опять в моей жизни будут вереницы случайных связей. Я не хочу жить без неё.
 
- Прости, - опять повторил я.
И тут я вспомнил, как в начале наших отношений, она обнаружила резинки под подушкой. И решила, что это мои. И хотела уйти. А я остановил её у этой двери и сказал:

- Поверь мне, это не моё. Приезжали мои друзья. Меня здесь не было.

Тогда она мне поверила. Поверит ли теперь? Вряд ли. А сам бы я поверил? Нет, сам бы я не поверил. Она сейчас уйдёт. А я посижу немного, доползу до подоконника, руки у меня сильные, дотянусь и полечу вниз. Она не простит, а мне без неё не жить. Если я долго не мог разлюбить своих двух жён, хотя они меня оскорбили, то уж теперь-то свет и в самом деле клином сошёлся на вот этой маленькой, хрупкой девочке.

А она вдруг сказала:

- Ну, чего сел на ледяной кафель? Простудишься! Вставай и пойдём кушать. Я приготовила такой вкусный суп из креветок.
 
 
 
Я посмотрела на него такого большого и сильного, сидящего у моих ног, такого родного и любимого. И вдруг поверила, что сейчас он искренен. Я ведь знаю, знаю, когда он врёт, а когда говорит правду! Знаю! У него другое выражение лица. И вообще, повинную голову меч не сечёт!
 
 
- Вставай с пола. Пойдём кушать, - сказала она, вытерла ладонью мокрое от слёз лицо, при этом ещё сильнее размазав косметику.
Мне очень захотелось встать. Сегодня, сейчас я встану с пола! – внушал я себе. Я попробовал встать, и ноги послушались меня.
 
 
 
Copyright: Дaвидчeнкo П. A., 2006
Свидетельство о публикации №102158
Дата публикации: 23.08.2006 15:02
http://www.litkonkurs.com/?dr=45&tid=102158&pid=45

На сайте я регистрировался не сам, а по моей просьбе меня зарегистрировала одна добрая девочка, но фамилию написала неправильно, с ошибкой. Так теперь и пошло.
Прошу считать Дaвидчeнкo П. A. и Дaвыдчeнкo П. A. одним автором.
 
 
Коллаж из Интернета. Имя автора узнаю, внесу коррективы


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.